Чай при диабете
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На ежегодном заседании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Гамбурге (Германия) были представлены результаты исследования, проведенного учеными из Университета Аделаиды в Австралии и Юго-Восточного университета в Китае, доказавшие, что ежедневное употребление ферментированного темного чая может помочь снизить риск развития и прогрессирования СД 2-го типа у взрослых благодаря лучшему контролю уровня сахара в крови.

 

В исследование были включены 1 923 взрослых (562 мужчины, 1 361 женщина в возрасте от 20 до 80 лет), проживающих в восьми провинциях Китая. У 436 участников был диагностирован диабет, 352 жили с предиабетом, а у 1 135 был нормальный уровень глюкозы в крови. В группы сравнения вошли люди, никогда не употреблявшие чай, и те, кто пьет только один вид чая. Последние были опрошены как на предмет частоты чаепитий (время от времени, часто, каждый день), так и типа напитка (зеленый, черный, темный или иной чай).

 

Учитывались все факторы, влияющие на риск развития диабета, такие как возраст, пол, национальность, индекс массы тела, среднее значение артериального давления, уровни глюкозы в плазме крови и холестерина, статус курения и потребления алкоголя, семейная история диабета и физические нагрузки.

 

Исследователи изучили связь между частотой и типом употребления чая и экскрецией глюкозы с мочой (оценивается по соотношению глюкозы и креатинина в утренней моче), индексом инсулинорезистентности (TyG), который рассчитывается на основе показателей триглицеридов и глюкозы крови натощак, и гликемическим статусом (история СД 2-го типа, текущее использование противодиабетических препаратов, пероральный тест на толерантность к глюкозе).

 

Как известно, у людей с диабетом часто нарушена способность почек к реабсорбции глюкозы, что способствует повышению уровня сахара в крови. Анализ показал, что ежедневное употребление чая в целом ассоциируется с увеличением экскреции глюкозы с мочой и снижением TyG, а также в целом на 15 % уменьшает риск развития предиабета и на 28 % — риск развития СД 2-го типа по сравнению с группой людей, никогда не употреблявших чай. Но эти благоприятные эффекты для здоровья были еще более выражены у любителей темного чая.

 

У тех, кто ежедневно употребляет темный чай, риск развития предиабета оказался ниже на 53 %, а риск развития СД 2-го типа — на 47 % ниже по сравнению с людьми, которые никогда не пьют чай.

 

Китайцы традиционно относят к группе темного чая юньнаньский и лю бао, которые прессуются в виде плиток или цилиндров. Эти виды отличаются процессом ускоренной ферментации во время первичной обработки — ферментируются искусственным путем под воздействием оптимальной температуры и влаги. Быстрая инсоляция и ускоренное испарение влаги замедляют микробную активность. Такая ферментация может дать уникальные биоактивные соединения (включая алкалоиды, свободные аминокислоты, полифенолы, полисахариды и их производные), проявляющие мощный антиоксидантный и противовоспалительный эффект, улучшающие чувствительность к инсулину и работу бета-клеток в поджелудочной железе, а также изменяющие состав бактерий в кишечнике.

 

Результаты исследования позволяют предположить, что действие биоактивных соединений в темном чае может прямо или косвенно модулировать выведение глюкозы почками, что в определенной степени имитирует действие ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2 — класса противодиабетических препаратов, которые используются для предотвращения и лечения СД 2-го типа, а также, как показывают исследования, оказывают защитное действие на сердце и почки).

 

Авторы предупреждают, что, как и результаты любого обсервационного исследования, полученные ими данные не следует рассматривать как прямое доказательство того, что ежедневное употребление чая улучшит контроль сахара в крови за счет увеличения экскреции глюкозы с мочой и снижения уровня инсулинорезистентности, но предполагают, что такая практика может способствовать этому. В настоящее время ученые проводят двойное слепое рандомизированное исследование по изучению влияния темного чая на контроль уровня глюкозы крови у людей, страдающих СД 2-го типа, чтобы подтвердить свои выводы.