Фото с сайта http://minzdrav.gov.by
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by

В повестку дня 150-й сессии, которая проходит в Женеве, включены 55 пунктов и подпунктов, объединенных в 4 структурных блока.

 

Особое внимание члены Исполкома уделили таким глобальным проблемам, как охват услугами здравоохранения, реагирование ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, повышение уровня здоровья и благополучия.

 

Обсуждались и бюджетно-финансовые вопросы. Участники заседания также рассмотрели выдвижение кандидатуры Тедроса Адханома Гебрейесуса на второй 5-летний срок в должности генерального директора ВОЗ. По результатам голосования, в котором участвовал и Дмитрий Пиневич, решение Исполком принял единогласно. Окончательно же кандидатура будет утверждена на Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ), запланированной на май 2022 года.

 

Во время работы сессии Дмитрий Пиневич заявил, что Беларусь поддерживает решение ВАЗ о «запуске» межправительственного процесса по разработке рамочной конвенции по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и принятию мер реагирования и будет активно и конструктивно участвовать в этом процессе. Министр рассказал членам Исполкома о работе специалистов по преодолению пандемии COVID-19 на национальном уровне.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы по-прежнему убеждены в том, что национальный контекст является определяющим фактором при выработке ответа на пандемию. Беларусь выбрала свою собственную линию поведения. Главный итог состоит в том, что мы в оптимальной мере сохранили жизнедеятельность государства, прежде всего его экономики, но при этом обеспечили максимальную защиту населения.

 

В Женеве министр здравоохранения наградил почетными грамотами сотрудников Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Валерия Гришечкина, Нино Мдивани и Ганна Болоховец работают по проектам Глобального фонда и связаны с реализацией мероприятий как по основной деятельности, так и по борьбе с COVID-19.

 

Отметим, что на 2022–2024 годы фонд выделил нашей стране очередной грант на более чем 30 млн долларов. Финансирование за весь период сотрудничества, начиная с 2004-го, составило свыше 135 млн долларов.

 

В 2020 году на поддержку по борьбе с COVID-19 Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией  выделено Беларуси около 1,2 млн долларов, в 2021-м — чуть более 8,4 млн долларов. Также в ходе своего визита в Женеву Дмитрий Пиневич провел рабочие встречи с руководством ряда международных организаций. В частности, с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом, его заместителем Жужанной Якаб, директором Европейского бюро ВОЗ Хансом Клюге. Собеседники выразили удовлетворение содержанием и динамикой взаимодействия с белорусской стороной. А глава ВОЗ отметил усилия нашей страны по совершенствованию и укреплению национальной системы здравоохранения.

 

Напомним, Беларусь была избрана в состав Исполкома ВОЗ на 2021–2024 годы на заседании 74-й сессии ВАЗ в мае 2021-го. Представителем нашей страны в Исполкоме был назначен министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, а его заместителем — постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич.