Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Согласно исследованию ученых из берлинского Университета Гумбольдта, опубликованному в Journal of the Royal Society Interface, дети в возрасте от 8 до 10 лет при дыхании, разговоре и пении выделяют примерно в 4 раза меньше аэрозольных частиц по сравнению со взрослыми.

 

Исследователи с помощью лазерного счетчика измеряли количество аэрозольных частиц, которые попадают в воздух при дыхании, разговоре, пении и крике, а также оценивали скорость их распространения в группах детей и взрослых, и предположили, что наблюдаемый феномен может быть связан с особенностями анатомии дыхательных путей и легких у детей — например, у них меньше размер легких и более короткие голосовые связки.

 

До сих пор не до конца ясно, какой именно показатель — количество или объем выделяемых частиц — наиболее важен для оценки передачи вируса, но эксперты считают, что больший объем связан с более высокой вирусной нагрузкой.

 

Выяснилось, что в целом из дыхательных путей детей частицы выбрасываются с меньшей скоростью (в 5 раз ниже) и в меньшем объеме (в 4,3 раза), чем у взрослых. Однако не было существенной разницы в объеме выделяемых частиц между группами, когда дело доходило до крика.

 

Исследование показало, что дети также в среднем менее шумные, чем взрослые, что частично объясняет разницу в наблюдаемой эмиссии аэрозольных частиц между группами.

 

Педро Пиедра, профессор молекулярной вирусологии и микробиологии и педиатрии Медицинского колледжа Бейлора (США):

 

В контексте пандемии дети в среднем выделяют меньше респираторных капель и аэрозолей, чем взрослые, и могут с меньшей вероятностью передавать SARS-CoV-2. Однако существует большая вариабельность частиц, выделяемых разными людьми, поэтому даже если в среднем дети выделяют меньше, ребенок с высоким уровнем выброса все равно выделяет больше, чем взрослый с низким уровнем выброса.

 

Профессор  Пиедра считает, что основное различие между детьми и взрослыми заключается в тяжести заболевания при COVID-19. «Когда вы думаете о динамике передачи, в игру вступает множество вещей. Если говорить о риске тяжести заболевания, то это совсем другое, чем динамика передачи или инфекционность», — предупреждает эксперт.

 

Поэтому, по мнению профессора Пиедра, несмотря на то, что авторы исследования приходят к выводу о том, что дети менее восприимчивы к инфекции и часто переносят ее бессимптомно именно по причине меньшей вирусной нагрузки в случае заражения в их возрасте, нельзя делать столь однозначный вывод. Полученные данные могут быть полезны для принятия решений об управлении рисками в школах, однако объясняют они лишь малую часть передаваемости инфекции среди детей.