Фото автора.
Фото автора.

В ходе официального визита делегации Воронежской области в Беларусь состоялась встреча министра здравоохранения Дмитрия Пиневича с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и руководителем Департамента здравоохранения Александром Щукиным. Российские гости посетили РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова. 

 

Посещение ведущего онкологического центра было включено в программу визита по инициативе воронежской делегации. По словам губернатора, в области сейчас проходит модернизация службы оказания онкологической помощи, и опыт Беларуси интересен по многим направлениям, начиная от организации скрининга до высокотехнологичных методик при лечении онкопатологии.

 

Александр Гусев:

 

У нас завершается строительство 10-этажного хирургического корпуса областного онкодиспансера, начинаем возведение радиотерапевтического корпуса. Своим профильным специалистам я поручил внимательно изучить возможности обмена опытом, наладить контакты с белорусскими коллегами. Кроме того, мы знаем, что Беларусь производит медицинское оборудование, эту тему тоже хотим изучить более подробно. 

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы открыты для реализации всех взаимовыгодных проектов. Сейчас как никогда важно объединить потенциал, оперативно найти взаимодополняющие элементы, которые сработают на устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны и российских регионов.

 

Воронежская область — практически наш сосед, хороший экономический партнер — даже в пандемийный прошлый год наш товарооборот возрос на 30 %, в первом квартале текущего года тоже есть чем похвалиться. Появляются новые приоритеты в развитии, реализации новых программ, поэтому важно найти все возможности для сотрудничества.

 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк рассказал воронежским коллегам о том, как в нашей стране организована система оказания специализированной помощи населению с онкологическими заболеваниями. Главный врач РНПЦ ОМР имени Н. Н. Александрова, доктор мед. наук Сергей Поляков ознакомил с работой ключевых объектов одного из самых крупных медицинских центров республики.

 

Территория РНПЦ занимает 30 гектаров, на которых размещено 30 корпусов, в том числе мощная молекулярно-генетическая лаборатория. Входящий в состав РНПЦ центр позитронно-эмиссионной томографии является самым крупным в Европе. Причем помимо диагностических исследований здесь непосредственно производятся изотопы, работает собственный циклотрон.

 

Александр Щукин:

 

Ознакомившись с работой республиканского онкоцентра, я был, во-первых, приятно удивлен правильностью и четкостью логистики такого масштабного учреждения. Второе, что, безусловно, заинтересовало, — опыт белорусских коллег в лечении заболеваний щитовидной железы.

 

Как известно, Беларусь больше других пострадала при аварии на ЧАЭС, поэтому здесь много наработок в том числе и по профилактике, скринингу онкопатологии. Есть некоторые методики, которые планируем внедрять, здесь они уже апробированы с хорошими результатами. Например, применение общей гипертермии при опухолях разных локализаций. 

 

Перспективным, по мнению руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области, являются вопросы образования и повышения квалификации врачей.

 

Александр Щукин:

 

Коллеги поддержали наше предложение по обучению и стажировкам наших врачей-онкологов в Беларуси, организации телемостов с обсуждением внедряемых методов лечения, сложных клинических случаев.

 

Представители российского здравоохранения также посетили открытый в прошлом году новый корпус Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, где ознакомились с работой операционных, в том числе гибридной операционной, оснащенной высокотехнологичным оборудованием нового поколения. На базе 39-й поликлиники Минска были продемонстрированы возможности электронного здравоохранения и командная работа специалистов кабинета ВОП. 

 

Воронежская делегация заинтересовалась медицинским оборудованием белорусского производства.

 

Александр Щукин:

 

На базе центра хирургии мы увидели произведенные в Беларуси наркозно-дыхательные аппараты, хирургические столы, консоли. Причем это оборудование не просто конкурентоспособное, но по некоторым параметрам имеет даже ряд преимуществ по сравнению с европейскими производителями. Это очень важно для нас как субъекта при переоснащении медицинских учреждений. Мы действительно видим сегодня большие возможности — не только научные и образовательные, но и экономические — при взаимодействии в вопросах медицины между Воронежской областью и Республикой Беларусь.

 

По итогам встречи Дмитрий Пиневич и Александр Щукин выразили уверенность в том, что намеченные планы по сотрудничеству будут реализованы и принесут взаимовыгодный результат.