Все устали от физического дистанцирования
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников

Ученые Сиднейского университета (Австралия) провели одно из самых продолжительных исследований, оценивая устойчивость в австралийском обществе простых мер по предотвращению распространения COVID-19. Оказалось, что привычка часто мыть руки сохраняется в длительном периоде, а вот степень соблюдения физического дистанцирования ослабевает. Данные опубликованы в рецензируемом научном издании PLOS One.

 

 

Исследование велось с апреля 2020 года, участники набирались с помощью социальных сетей (что значительно расширило выборку по различным признакам — возрасту, гендерной принадлежности, образованию, социальному статусу).

 

Анализируя поведение респондентов после локдауна первой волны эпидемии, ученые пришли к выводу, что люди сохраняют привычку к простым мерам личной гигиены в ответ на пандемию.

 

Но физическое дистанцирование с течением времени ослабевает, даже в периоды, когда число случаев заражения в стране растет. И этот факт требует дополнительного внимания со стороны государства.

 

На соблюдение социальной дистанции влияет в первую очередь поведенческая усталость.

 

«Сложно долго поддерживать поведение дистанцирования, которое конкурирует с социальным взаимодействием», — отмечает Джули Эйр, ведущий автор исследования. Социальное взаимодействие — жизненная необходимость, с его помощью в обществе удовлетворяется большинство интересов и потребностей каждого отдельного человека, реализуются персональные ценности.

 

«Сложные формы поведения, такие как социальное дистанцирование, не будут поддерживаться добровольно, без четких указаний правительства, — комментирует результаты исследования еще один автор доктор Карисса Боннер. — Как минимум решающее значение имеют четкие формулировки сообщений».

 

Исследователи также обращают внимание, что для разных целевых аудиторий могут потребоваться разные подходы.