Рабочая поездка руководства Минздрава в Борисов
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by

Обсуждалась новая концепция развития здравоохранения Борисовского района.

 

Рабочее совещание с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, его заместителя Бориса Андросюка, заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича, руководства района и главврачей больниц прошло на базе учреждений здравоохранения Борисова — центральной районной больницы и больницы № 2. обсудили планы по проведению реструктуризации районной инфекционной больницы.

 

Предлагается на базе старого здания организовать работу амбулаторно-поликлинической службы и создать мощный районный поликлинический медцентр. Планируется, что эта поликлиника будет обслуживать около 50 тысяч пациентов, а инфекционные койки передадут в больницу № 2, Минскую областную, а также в новую областную инфекционную больницу, которую построят в ближайшее время.

 

Отвечая на вопрос министра, начальник ГУЗО Миноблисполкома Игорь Шамаль рассказал, что в регионе осталось привести в порядок 34 ФАПа. Из них наибольшее количество в Борисовском (12) и Слуцком (9) районах. Работы ведутся существенные: от замены дверей и окон до подведения коммуникаций. Уже затрачено порядка 2,5 млн рублей, ведется работа по ремонту амбулаторий, больниц сестринского ухода, участковых больниц и поликлиник.

 

Обсуждая ход выполнения поручений Главы государства, Иван Маркевич рассказал, что на ремонт районных больниц изыскиваются средства в областном бюджете. Кроме того, поддержана идея закупки передвижных установок. Идут торги по приобретению модулей для ФАПов.

 

В тот же день Дмитрий Пиневич и Борис Андросюк посетили ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов». В совещании, организованном на предприятии, принял участие и гендиректор Управляющей компании холдинга «Белфармпром» Олег Сахно.

 

Министр поставил задачи расширения номенклатуры импортозамещающих лекпрепаратов, наращивания экспортных поставок, в том числе с переориентацией рынков сбыта на страны дальней дуги и Африки.

 

Гендиректор БЗМП Игорь Митрофанов продемонстрировал площадку под инвестиционный проект — строительство нового склада готовой продукции более чем на 6 тысяч паллетомест с объемом инвестиций порядка 37 млн рублей.

 

Олег Сахно:

 

Запланировано построить современный цех с объемом производства более 1,3 млрд таблеток. 60 % этой продукции будем отгружать на экспорт. Ввод в эксплуатацию — 2026 год.