Логойская ЦРБ
Фото из открытых источников.

В приобретении лапароскопической стойки помогли спонсоры. Районная больница постепенно обновляет и другое оборудование.

 

Как рассказал главный врач Логойской ЦРБ Юрий Будько, новая стойка позволяет удалять аппендикс, грыжи, рассекать спайки, проводить операции на желчном пузыре и пр. Валентин Савенок, заведующий хирургическим отделением, обучался проведению таких малоинвазивных операций, врач-акушер-гинеколог Нонна Парфенович — операциям гинекологического профиля.

 

Логойская ЦРБ обслуживает порядка 40 тысяч человек, к тому же в районе расположено немало дач, куда приезжают отдохнуть жители столицы, зимой к местным пациентам добавляются посетители горнолыжных трасс, так что нагрузка у здешних медиков значительная. К счастью, труд способно облегчить современное оборудование.

 

В хирургическом отделении планируется установка плазменного стерилизатора, одна из характеристик которого — экономность. Недавно отремонтировали операционный блок, установили новый операционный стол, дефибрилляторы, электрокоагулятор. Есть возможность делать цифровые рентгеновские снимки, вскоре появится новый рентген-аппарат «Космос-универсал», что повысит уровень диагностики, а у всех терапевтов будут свои аппараты для снятия ЭКГ в кабинетах. В родильном отделении установлен современный кювез для выхаживания недоношенных младенцев.