Фото Татьяны Столяровой, «МВ»
Фото Татьяны Столяровой, «МВ»

В Минздраве прошла встреча с представителями Государственного центра по контролю медикаментов, оборудования и медицинских приборов (CECMED) и Института вакцин Финли Республики Куба.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что с учетом состоявшихся предыдущих визитов в Беларусь и на Кубу сегодня можно говорить о том, что уже есть тема для дальнейших шагов к взаимодействию.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Нынешний визит, насыщенный встречами и мероприятиями, должен быть эффективным. Хочу еще раз подчеркнуть, что для нас это важные стратегические вопросы взаимодействия.

 

Директор CECMED Ольга Лидия Хакобо Касануэва, в свою очередь, отметила эффективное сотрудничество с ЦЭИЗ. По ее словам, это взаимодействие было интенсивным даже за очень короткое время.

 

Ольга Лидия Хакобо Касануэва:

 

Считаю, в будущем мы сможем подписать договор о взаимном признании регистрации лекарственных средств.

 

Об эффективности и безопасности кубинских вакцин Soberana 02 и Soberana Plus подробно рассказал директор Института вакцин Финли Висенте Гильермо Берес Бенкомо. Он выразил готовность передать Беларуси необходимое количество доз данных препаратов на безвозмездной основе для вакцинации детей.