Фото с сайта president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля провел встречу с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования. Среди участников — ректор БГМУ Сергей Рубникович, ректор ГрГМУ Игорь Жук, ректор ВГМУ Алексей Чуканов и ректор ГомГМУ Игорь Стома.

 

Александр Лукашенко:

 

Самое важное — мы сохранили преемственность и качество классического образования.

 

Президент отметил, что для такой компактной страны, как Беларусь, 30 тысяч студентов из более чем 100 стран мира — это хороший показатель. Экспорт образовательных услуг за 2023 год составил более 90 млн долларов. Однако Александр Лукашенко особо обратил внимание, что важно не только количество, но и качество.

 

Александр Лукашенко:

 

Мы почти год посвятили самым острым вопросам образования — приняли окончательные решения по организации вступительной кампании в вузы, разобрались со школьным образованием.  В этой теме поставили точку. Теперь дошлифовывайте подходы. Сегодня стоит задача — встряхнуть вузы. К 1 сентября ректоры должны принять необходимые решения. Как результат — качественные выпускники и отсутствие всякого бегства за пределы страны.

 

Проблемные вопросы, которые обозначил Президент, касаются востребованности и качества национального образования, распределения и отработки после обучения, ситуации с кадрами в профессорско-преподавательском составе, а также идеологической и воспитательной работы со студентами.

 

Александр Лукашенко:

 

Проблема первая: разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Мы как будто забыли, как в 90-е начали готовить толпы юристов, экономистов, которые, получив диплом, пошли работать таксистами и разносчиками пиццы. Да и сейчас после окончания вуза многие выпускники работают не по профилю.

 

Подготовка непрофильных специалистов, низкая закрепляемость на первом рабочем месте, уход из профессии — это непозволительная роскошь для нашего государства. Что, нам деньги некуда девать? А если учесть, сколько государство платит, то что это, если не экономическое преступление?

 

Вторая проблема, на которую обратил внимание Президент, — стремление выпускников получить высшее образование за границей.

 

Александр Лукашенко:

 

И почему БГУ, БНТУ, медицинские университеты или БГУИР не являются для наших вундеркиндов приоритетом для поступления? И как вы работаете со школами? Как презентуете себя выпускникам? Как взаимодействуете с предприятиями, которые должны быть заказчиками кадров?

 

Президент констатировал, что молодежь не слишком охотно идет в науку и преподавание, и это третья проблема для системы высшего образования.

 

Профессорско-преподавательский состав стареет, но проблема, как подчеркнул Александр Лукашенко, не в возрасте, а в достойной смене.

 

Александр Лукашенко:

 

Образование никогда не было и не может быть вне политики. Вы не просто даете профессию, вы формируете мировоззрение молодых людей.

 

Пятой проблемой для системы высшего образования Александр Лукашенко назвал неудовлетворительную идеологическую и воспитательную работу с молодежью.