Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Минской области постоянно  совершенствуется материально-техническая база, открываются новые объекты. Руководство области ответственно подходит к обеспечению жильем медицинских  работников. Минщина лидирует  и в доступности медпомощи, на хорошем уровне действуют мобильные бригады, развиваются ФАПы.

 

Такую оценку дал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич на совещании, посвященном медицинской сфере, которое прошло с участием заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича. Впрочем,  недавно руководитель профильного  министерства посетил строящиеся объекты и в Минске, обозначил перспективы, которые откроются со вводом этих объектов в строй.

 

Дмитрий Леонидович предложил определить четкую стратегию развития Минской области с учетом разноуровневой системы здравоохранения и административно-территориальной составляющей. Он отметил, что сейчас важно систематизировать работу по видам и объемам оказания медпомощи в областных учреждениях и межрайонных центрах, напомнил, что в 2022 году была введена в эксплуатацию детская поликлиника в Жодино. А в текущем году, согласно инвестиционной программе, должны быть введены в строй поликлинический корпус в Боровлянах, отделение анестезиологии и реанимации в областном роддоме, строится здание новой поликлиники в Несвиже.

 

По словам начальника ГУЗО Миноблисполкома Игоря Шамаля, в ближайшее время в области будет на особом контроле развитие и совершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе гибридной хирургии. Необходим единый подход в информатизации, развитии дистанционных форм консультирования и обучения. И особое внимание следует уделить централизации и оперативному управлению регистрами пациентов, нуждающихся в высокотехнологичных вмешательствах.

 

Обсудили на совещании и конкретные учреждения, их развитие и совершенствование. Так, в МОКБ идет строительство хирургического корпуса № 2, ввод в эксплуатацию которого, безусловно, расширит возможности учреждения.

 

Минской ЦРКБ необходимо как можно более рационально распределять потоки пациентов, ведь здесь при мощности в 2 775 посещений в смену обслуживают 3 846 человек. У администрации Минского областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны своя задача — четко определять категорию и профиль пациента с учетом реструктуризации госпиталя, развивать потенциал учреждения, учитывая профильное направление и потребности пациентов с сочетанной патологией, усиливая взаимодействие специалистов по кардиологии и онкологии.

 

В областном роддоме необходимо провести поэтапную реконструкцию корпусов, организовать стационарную, в том числе реанимационную помощь на передовом уровне. Это касается создания современных отделений анестезиологии и реанимации для новорожденных, реконструкции операционного блока, приемного и диагностического отделений с размещением кабинетов УЗД, КТ и МРТ.

 

На базе Борисовской ЦРБ действует межрайонный центр оказания специализированной и высокотехнологичной помощи. Здесь необходимо переработать концепцию строительства станции переливания крови. Планируется организовать централизованную лабораторию, выполняющую функции Восточного межрайонного центра специализированной медицинской помощи.

 

Руководству системы здравоохранения области и главврачам необходимо совершенствовать и развивать высокотехнологичную медицинскую помощь (эндоваскулярную хирургию, микрохирургию, урологию, аритмологию, нейрохирургию, гибридную хирургию), уделять внимание новым и востребованным направлениям (детской гинекологии, лечению и реабилитации пожилых пациентов и др.), создавать практическую школу наставничества. Все эти задачи поставил на совещании Дмитрий Пиневич.

 

Министр здравоохранения и председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан обсудили концепцию строительства в Минске нового клинического инфекционного стационара. Совещание прошло непосредственно на месте постройки будущей больницы в Новинках. Проект уже готов и включен в городскую инвестиционную программу.

 

Предполагается, что будет построено учреждение на 264 боксированных койко-места инфекционного профиля, из которых  6 коек — для отделения особо опасных инфекций и 18 — реанимационного профиля. Концепция современного инфекционного стационара предполагает наличие автономных систем вентиляции, устройств обеззараживания воздуха, локальной станции обеззараживания стоков и т. д. Также рассмотрены возможности строительства особого блока, которого нет в других инфекционных стационарах республики, — отдельно стоящего отделения для особо опасных инфекций. Клинико-диа-гностическая лаборатория при инфекционной больнице будет центром коллективного пользования по диагностике инфекционных заболеваний.

 

Кроме того, министр здравоохранения провел рабочее совещание по строительству нового здания поликлиники Минского городского клинического онкологического центра. Поликлиника онкоцентра построена в 1977 году, и ее собирались реконструировать, однако по оценкам специалистов фундамент и опорные конструкции не выдержат модернизации.