Открытие инфекционного корпуса Пинской центральной больницы
Фото с сайта https://pcp.by

На мероприятии также присутствовали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец, строители и, конечно же, главные участники торжества, те, кто будет работать в этом учреждении, — врачи и медсестры больницы.

 

Александр Ходжаев подчеркнул, что задачу по строительству инфекционного корпуса специалисты постарались выполнить в сжатые сроки — за 9 месяцев.

 

Александр Ходжаев:

 

Мы видим хороший пример того, как межрайонные центры получают и финансирование, и реализацию тех идей, которые в них вкладываются. Инфекционный корпус отвечает всем требованиям, чтобы в любой момент мы могли его использовать по назначению. Мы можем быть гибкими и использовать его также, чтобы помочь здравоохранению Пинска, чтобы продолжались ремонты других корпусов.

 

Пинская центральная больница — крупное многопрофильное учреждение здравоохранения, имеющее мощные диагностические возможности и кадровые ресурсы. Это позволяет оказывать первичную, специализированную и высокотехнологичную медпомощь жителям Пинска и прилегающих районов (Пинского, Столинского, Ивановского, Лунинецкого, Дрогичинского) с «плечом» доступности 80 км. Общая численность обслуживаемого населения составляет 370 тысяч человек.

 

В новом корпусе на первом этаже обустроены палаты интенсивной терапии, а также палаты для лечения пациентов с кишечными инфекциями, на втором этаже — для лечения пациентов с воздушно-капельными инфекциями.

 

Сейчас проводится реконструкция зданий и сооружений всей Пинской ЦБ — проект включает 7 очередей. К реализации намеченного специалисты приступили в конце 2022 года. Первый этап предусматривал строительство инфекционного корпуса на 80 коек, второй — работы по прокладке и замене тепловых и других инженерных сетей. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы по третьей очереди. Затем строители переместятся в лечебный корпус и т. д.

 

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома:

 

Строительство инфекционного корпуса — лишь промежуточный результат. В нынешнем году в Брестской области ремонтные работы будут вестись во многих учреждениях здравоохранения. Как никогда много сегодня вкладываем в здравоохранение. Когда Президент обозначил Год качества, я его для области определил в первую очередь годом качества в медицине.

 

Первый пункт посещения в инфекционном корпусе — палаты интенсивной терапии. Важно, что все оборудование палат — белорусское.

 

Посетив новый корпус, министр провел встречу с коллективом больницы и руководителями всех структур здравоохранения Пинского района. Разговор получился очень актуальным и откровенным.

 

Александр Ходжаев:

 

К сожалению, на сегодняшний день некоторые поручения, данные Главой государства на совещании 23 мая 2023 года, а также по результатам работы мониторинговых групп, остаются невыполненными. Это говорит о том, что необходимо активизировать деятельность по устранению недостатков.

 

Первое, на что обратил внимание министр, — кадры.

 

Александр Ходжаев:

 

Я убежден, что у нас достаточно кадров для того, чтобы обеспечивать лечение пациентов. Вопрос в руководстве — важно уметь организовывать личный состав по необходимым компетенциям. Административно-управленческий персонал — вот ключевое звено, от которого зависит работа клиники. Необходимо повышать административные навыки, дисциплину, нормативно-правовые знания.

 

Еще один важный вопрос — возможность получения категории специалиста. Министр рассказал о данных профессионального опроса специалистов всей страны. Профессиональный рост, микроклимат в коллективе, наставничество и только потом средняя зарплата — именно в такой последовательности расположили свои желания медработники. 

 

Обсуждались также вопросы проведения экспертизы качества предоставления медпомощи, соблюдения клинических протоколов, проведения консультаций и т. д. Министр считает, что на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения рутинных недоработок много, и именно на них чаще всего не обращают внимания.

 

После встречи Александр Ходжаев посетил некоторые отделения больницы и поликлинику, пообщался с дежурными специалистами, а также с пациентами ряда палат. Были затронуты вопросы проведения эндопротезирования на базе больницы, отмечена необходимость проведения на постоянной основе обучения медперсонала по выполнению базовой сердечно-легочной реанимации.

 

В этот же день министр здравоохранения приехал с визитом в аптеку № 90 Брестского РУП «Фармация» в агрогородке Святая Воля. Здесь глава ведомства изучил ассортимент представленных белорусских лекарственных средств. Заведующая рассказала о том, как часто жители пользуются услугами доставки лексредств.

 

Следующий пункт посещения руководителя отрасли — Святовольская участковая больница с амбулаторией по принципу общей практики, расположенная неподалеку от аптеки. Министр пообщался с медработниками учреждения, расспросил, как справляется со своими обязанностями  многопрофильный специалист, оказывающий первую медицинскую помощь пациентам любого возраста — от младенчества до старости. Особо был затронут вопрос проведения медосмотров и диспансеризации, которые местные жители и работники соседних хозяйств проходят на базе больницы.