Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Небольшое трехэтажное здание на улице Калиновского, где расположено учреждение, было построено в 1966 году. Поликлиника, которой оно принадлежало изначально, входила в состав 1-й клинической больницы столицы. С 1975 года стала филиалом новой на то время 19-й поликлиники.  И только в 1977-м было образовано самостоятельное учреждение.

 

Основная  составляющая успеха

 

Поликлиника оказывает медпомощь населению, проживающему в районе улиц Калиновского, Седых, Карбышева, Логойский тракт, Волгоградская, Кнорина, Толбухина, Якуба Коласа. В первые годы работы поликлиники здесь обслуживались 87 тысяч человек. Само же учреждение включало взрослое и детское отделения, стоматологическое и акушерско-гинекологическое отделение женской консультации.

 

В зоне обслуживания  27-й поликлиники —  33 тысячи человек. Причем около 36 % — старше трудоспособного возраста.

 

По словам главврача Светланы Сороки, такие пациенты требуют более пристального внимания и деликатного общения. Специалисты это понимают и стараются найти подход к каждому. Кроме того, многие жители обслуживаются здесь уже много лет и могут оценить, как изменилось оказание медпомощи.

 

27 GP29 120422

 

Структура 27-й поликлиники также преобразовалась за последние десятилетия. В 1980-е годы детское и стоматологическое отделения переведены в другие амбулаторно-поликлинические учреждения Первомайского района. На сегодня в структуре поликлиники 3 отделения общей врачебной практики, женская консультация, отделение профилактики с доврачебным приемом, хирургическое отделение, ряд кабинетов врачебного приема.

 

Работают вспомогательные лечебно-диагностические подразделения — отделения медреабилитации, УЗ-диагностики, лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория и другие. В полном объеме организована работа узких специалистов — невролога, оториноларинголога, офтальмолога, инфекциониста, эндокринолога, гериатра, рентгенолога, реабилитолога.

 

Светлана Сорока:

 

В 2002 году в здании поликлиники завершился капитальный ремонт. Были заменены подземные коммуникации, кровля, системы водоснабжения и отопления, электрооборудования. Само здание утеплили, благоустроили прилегающую территорию. Понятно, что с течением времени нужно поддерживать это состояние. Ежегодно проводим текущий ремонт.

 

Без преувеличения можно сказать, что и сотрудники, и пациенты здесь находятся в хороших условиях. Единственный нюанс — специфическая планировка здания. В небольших кабинетах, в частности, было сложно разместить все необходимое для работы команды ВОП. Но нам удалось справиться с этими трудностями.

 

Постепенно укрепляется материально-техническая база поликлиники. Все подразделения оснащены необходимым диагностическим и лечебным оборудованием для оказания первичной медпомощи. Однако, уточнила Светлана Сорока, сейчас пришло время заменить рентгеновское и флюорографическое оборудование, что и планируют реализовать в текущем году.

 

Продолжаются работы по информатизации поликлиники. В частности, пациенты могут получить онлайн-консультации специалистов, через сайт учреждения вызвать врача на дом или заказать выписку из амбулаторной карты. Все врачи обеспечены автоматизированными рабочими местами и имеют возможность выписывать электронные рецепты.

 

Светлана Сорока:

 

Преимущества цифровых технологий особенно ощутили с началом пандемии COVID-19, когда потребовалось минимизировать контакты с пациентами. Очень нам помогли в работе с пациентами на дому в период борьбы с коронавирусной инфекцией студенты и интерны БГМУ, учащиеся медколледжей, волонтеры. Сложность была с созданием красных и зеленых зон в здании, где имеется один центральный вход. Тем не менее смогли разделить потоки пациентов.

 

Никто из сотрудников поликлиники не отказался работать  в изменившихся условиях. Многим специалистам пришлось переквалифицироваться в инфекционистов. Ведь по штатному расписанию в учреждении был только 1 врач-инфекционист, который, очевидно, никак не мог справиться с такой нагрузкой.

 

Конечно, людям было тяжело. В первую волну  на контактную бригаду приходилось до 40 визитов.  Старались чередовать  сотрудников, чтобы у них была возможность отдохнуть. А вообще очень важно уметь разговаривать  с людьми, слышать их.

 

Уже 30 лет профессиональная деятельность Светланы Анатольевны связана с укреплением и сохранением здоровья населения, организацией доступной и качественной медпомощи. После окончания ГрГМИ с 1992 года работала врачом-акушером-гинекологом в 3-й ГКБ Гродно, набиралась опыта заведующей областным отделением «Брак и семья».

 

После была заведующей женской консультацией № 5. С 2006 года трудилась главным акушером-гинекологом УЗО Гродненского облисполкома. Возглавила 27-ю горполиклинику Минска Светлана Сорока в 2015 году, проработав до этого несколько лет главным акушером-гинекологом отдела медпомощи матерям и детям Главного управления организации медпомощи Минздрава. 

 

Светлана Сорока:

 

Поликлинического опыта в моей профессиональной жизни не было, о чем я сразу сказала коллективу. При этом выразила надежду на понимание и поддержку с их стороны в решении определенных вопросов. Уверена, основная составляющая  — слаженный коллектив профессионалов.

 

Две Валентины, две старейшины

 

Штат 27-й поликлиники небольшой — чуть более 200 сотрудников, в том числе более 130 медработников. До сих пор удалось сохранить традицию преемственности поколений. Молодые врачи, которые приходят на работу в поликлинику, попадают под опеку опытных коллег. Опыт старшего поколения помогает совершенствовать знания и навыки молодежи.

 

К слову, ряд сотрудников трудятся здесь с самого основания учреждения. Администрация, уточняет Светлана Сорока, бережно относится к таким кадрам и не оставляет без внимания. Те, кто остался работать, активно поддерживают наставничество. Эти люди — кладезь бесценного опыта.

 

В числе старейшин 27-й поликлиники — старший фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Валентина Андрюшина. Окончив Минское медучилище, Валентина Федоровна отработала в Смолевичской райбольнице, а после переехала в Минск.27 Gp18 120422Валентина Андрюшина:

 

Однажды пришла сюда в поликлинику (тогда она была филиалом  19-й) с ребенком сдавать анализы. Я как раз живу в зоне обслуживания учреждения. В процессе разговора с сотрудниками лаборатории как-то обмолвилась о своей специальности. И после меня пригласили на работу.

 

Так получилось: однажды зашла, а осталась надолго. Конечно, в свое время у меня были мечты стать врачом, но в силу обстоятельств они так и не воплотились в жизнь. Зато я многого добилась в своей специальности, имею высшую квалификационную категорию. И еще, что очень важно, пользуюсь авторитетом среди сотрудников и администрации.

 

Сегодня клинико-диагностическая лаборатория 27-й поликлиники располагает современным оборудованием — анализаторами, микроскопами. Такое оснащение позволяет выполнять лабораторную диагностику и исследования на высоком уровне.

 

Заведующая отделением УЗ-диагностики Валентина Соломко в сентябре текущего года отметит 30-летие профессионального стажа в поликлинике. До прихода сюда 5 лет отработала в одном из НИИ. Но по семейным обстоятельствам ушла из науки в практическую деятельность. Начинала в поликлинике врачом-терапевтом.27 Gp24 120422Валентина Соломко:

 

Потом мне предложили пройти курсы по УЗ-диагностике. В этой специальности я уже с 1994 года. Однако от истоков не отошла: совмещаю с работой врачом общей практики. Я люблю терапию и пациентов, многие из которых за 30 лет уже стали мне как родные. Знаю, что они мне доверяют. Вообще люди — мой залог профессионального долгожительства здесь. Не могу я их бросить!

 

В отделении УЗ-диагностики работают 3 врача в поликлинике и 1 — на базе женской консультации. Техническое оснащение позволяет проводить широкий спектр исследований. В январе 2022 года был получен новый аппарат УЗИ среднего класса, которой установлен в женской консультации.

 

Валентина Соломко:

 

Выполняются УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, щитовидной и молочной желез, сердца, сосудов нижних конечностей, суставов. В будущем планируем расширять спектр обследования и проводить ряд хирургических вмешательств под УЗ-контролем.

 

Поддержка по максимуму возможностей

 

Для многих молодых специалистов 27-й горполиклиника Минска становится не просто первым рабочим местом, но и хорошей профессиональной школой. Так считает и врач-хирург Екатерина Михальчук. В учреждении она меньше года — пришла сюда по распределению в августе 2021-го.27 Gp03 120422Екатерина Михальчук:

 

С выбором специальности я определилась во время учебы в ГрГМУ. Поняла, что именно эта специальность дает возможность работать руками и быстро получать результат. Интернатуру проходила на базе 3-й ГКБ Минска. Под началом опытных коллег осваивала навыки, участвовала в операциях.

 

Удачей, по словам Екатерины Михальчук, было начинать работать в поликлинике вместе с заведующим хирургическим отделением Олегом Павловским и врачом-хирургом Виктором Авдеем. В лице опытных сотрудников молодой специалист нашла не только наставников, но и поддержку. Она знает, что в спорных ситуациях всегда может обратиться за помощью или советом.

 

Екатерина Михальчук:

 

Конечно, операции в поликлинике не такие масштабные, как в стационаре, но без работы точно не сидишь. Чаще всего обращаются к нам пациенты с атеромами, липомами небольших размеров. С помощью радиоволнового скальпеля удаляем пигментные невусы кожи — безболезненно и без швов. В среднем  за день принимаем не менее 50 человек.

 

К слову, Екатерина Михальчук — не единственная девушка-врач в коллективе хирургического отделения. Говорит, часто пациентки признаются, что рады попасть именно к Екатерине, ведь с ней можно обсудить какие-то откровенные вопросы.

 

Екатерина Михальчук:

 

В том, что с хирургией не ошиблась, не сомневалась ни одного дня. Даже когда без сил приходила домой после операций, приемов. Кстати, в поликлинике научилась делать краевую резекцию вросших ногтей. Это единственное, к чему не могла подступиться во время учебы в медуниверситете. Мне тогда казалось, что операция очень сложная. Но коллеги показали, как делать правильно, как минимизировать дискомфорт пациентов. Недавно ко мне приходил пациент, который признался, что неоднократно уже проходил через эту операцию. Но только я смогла выполнить ее качественно и безболезненно.

 

По словам заместителя главврача по медчасти Татьяны Смолич, администрация поликлиники старается поддерживать молодых специалистов по максимуму. Это и материальное стимулирование, и привлечение к общественной жизни. Немаловажный аспект — помощь в решении жилищного вопроса.

 

Особое внимание уделяется закрепляемости кадров.

 

Если молодые специалисты по завершении 2-летнего срока не хотят продолжать работать по своей специальности, им предоставляется возможность найти альтернативу. Так, некоторые сотрудники прошли первичную переподготовку по эндокринологии, функциональной диагностике и продолжают трудиться в коллективе.

 

Нередко со своими вопросами молодые специалисты приходят лично к Татьяне Смолич, которая в поликлинике работает уже почти 15 лет. Каждому она старается уделить внимание, дать ценный совет. Кроме того, Татьяна Максимовна помогает совершенствовать знания и навыки молодежи, организует для них учебу, где в качестве экспертов выступают преподаватели кафедр БГМУ и БелМАПО.27 Gp36 120422Татьяна Смолич:

 

После мединститута я 14 лет проработала в стационаре. И должна признать, что в поликлинике начинать сложно было. Главное отличие в том, что время на принятие решения здесь ограничено: пациенту сразу нужно поставить диагноз и назначить соответствующую терапию. А для этого специалист должен быть грамотным, владеть всеми методами диагностики и лечения.

 

За новую жизнь

 

Женская консультация 27-й поликлиники с апреля 1997 года работает в отдельном здании по адресу Карбышева, 1/1. Ранее здесь обслуживали более 40 тысяч женского населения, поскольку территориально была закреплена еще часть жительниц Советского района столицы. Но с 2019 года они перешли в зону обслуживания 30-й горполиклиники, и женского населения стало почти вдвое меньше.

 

Заведующая Ирина Дегилева — человек новый. Эту должность она занимает с февраля 2022 года. Перешла из женской консультации № 4 1-й ГКБ. Признается, что работа была очень напряженная. Поток пациентов был значительный, ведь на базе клиники функционирует Городской центр экстрагенитальной патологии при беременности.27 Gp43 120422Ирина Дегилева:

 

Захотелось сменить ритм жизни и дать молодежи дорогу. Увидела вакансию в 27-й поликлинике и откликнулась. За эти несколько месяцев поняла, что работать здесь мне спокойнее. Хотя нагрузка, конечно, есть. Из 6 врачей, которые должны работать в женской консультации, по факту остались только 3. Еще 3 сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком.

 

С учетом численной и возрастной структуры женского населения района (41 % — старше трудоспособного возраста) число родов небольшое. Так, за 2021 год их было 170. А за первый квартал 2022-го — 56. Причем, отмечает Ирина Николаевна, чаще женщины планируют повторные беременности.

 

Средний возраст будущих мам —  30–35 лет. Самой возрастной на данный момент было 44 года. И процент таких  женщин увеличился.

 

Хотя, добавляет заведующая, врачи все же стараются агитировать пациенток планировать беременность до 35 лет. В общей динамике показатели соответствуют ситуации по Минску и республике.

 

Еще один важный показатель — низкий уровень прерывания беременности. Приказом комитета по здравоохранению Мингорисполкома в 2018 году на базе женской консультации создан кабинет психологической помощи «За жизнь» для жительниц Первомайского района. Здесь проводят предабортное консультирование, психопрофилактическую работу с беременными в группах риска на предмет кризисной беременности, повышение образовательного уровня женщин по вопросам сохранения и укрепления своего репродуктивного здоровья и т. д.

 

В будущем планируется расширить работу с женщинами, оказавшимися в тяжелой психологической ситуации из-за серьезной патологии, в частности, онкозаболеваний.27 Gp09 12042227 Gp20 12042227 Gp26 120422Фото Татьяны Столяровой, «МВ».