РНПЦ ДОГИ
Фото из архива «МВ».

В октябре РНПЦ ДОГИ отмечает юбилейную дату со дня основания.

 

01 Центр детской онкологии и гематологии открылся 13 октября 1997 года.

 

RNPC DOGI 5

 

Анжелика Солнцева, директор РНПЦ ДОГИ: 

 

Основная миссия центра — оказание специализированной медицинской помощи детям с онкологическими, гематологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитами, а также молодым взрослым с некоторыми злокачественными новообразованиями. Ключевыми являются научный и клинический отделы.

 

В составе центра стационар на 198 коек онкологического профиля и 18 реанимационных, операционный блок, 5 мощных, хорошо оснащенных лабораторий, консультативно-поликлиническое отделение. За четверть века к 2022 году объемы оказываемой медицинской помощи увеличились в трехкратном размере.

 

Ежегодно в стационаре пролечиваются 6 тысяч пациентов, в консультативной поликлинике — около  40 тысяч посещений. Коллектив центра насчитывает более 650 сотрудников, две трети занимаются непосредственно лечебным и научным процессом, одна треть — персонал вспомогательных служб.

 

02 1 июня 1998 года в центре выполнена первая в Беларуси  аллогенная трансплантация  костного мозга ребенку с острым лимфобластным лейкозом. Пациент полностью излечился  и живет полноценной  жизнью.

 

Нина Минаковская,  заведующая отделением трансплантации:

 

В настоящее время проведено около 1 400 аллогенных и аутологичных трансплантаций, ежегодно более 70. Так, в 2021-м  выполнены 32 аллогенные пересадки донорского костного мозга, 37 аутологичных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, а также порядка 10 трансплантаций мезенхимальных клеток и донорских лимфоцитов.

 

К слову, в мировой практике опытным считается центр, в котором за год выполняется более 10 аллогенных трансплантаций костного мозга.

 

RNPC DOGI 6 

03 В 2001 году на базе центра  создан «Детский канцер-субрегистр Республики Беларусь».

 

Татьяна Савич, заведующая отделом  эпидемиологии злокачественных новообразований у детей:

 

На данный момент в регистре более 18 тысяч случаев ЗНО у детей, начиная с 1985 года (более ранние собирались ретроспективно, наши сотрудники выезжали в регионы и работали в архивах). Каждый случай включает информацию о пациенте, его заболевании, результатах гистологического и цитологического исследований, лечении, мониторинге отдаленных последствий.

 

Ежегодно регистрируем около 300 новых случаев ЗНО у детей. Лидирующая патология — острые лейкозы, на 2-м месте — опухоли ЦНС, далее по убывающей — опухоли симпатической нервной системы, костей, мягких тканей.

 

04 Помимо детей в РНПЦ ДОГИ лечат молодых взрослых от 18 до 29 лет с острым лимфобластным лейкозом, от 18 до 21 года — с остеогенными саркомами, саркомой Юинга, острым миелобластным лейкозом, лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами, а также пациентов 22–30 лет с герминогенными опухолями яичка.

 

Инна Пролесковская, заместитель директора  по клинике:

 

В 2008 году мы вышли с инициативой в Минздрав по лечению молодых взрослых с лимфобластным лейкозом по интенсивным детским протоколам. В то время были опубликованы результаты метаанализа, показавшие, что при лечении молодых взрослых по взрослым протоколам 2-летняя выживаемость не превышает 30 %, при лечении по детским протоколам во взрослых стационарах увеличивается до 40 %, а в детских стационарах может достигать 60 %.

 

И действительно, мы смогли поднять выживаемость с 20 % до 60–65 %. Ежегодно успешно пролечиваем 10–12 молодых взрослых с лимфобластным лейкозом. Постепенно взяли на себя и молодых взрослых с другими ЗНО, что добавило нам около 40 дополнительных пациентов в год, но они получили шанс на выздоровление. 

 

05 Сотрудники РНПЦ ДОГИ постоянно выигрывают конкурсные отборы на получение грантов Президента по направлениям здравоохранения и науки, а аспиранты ежегодно становятся лауреатами стипендий Президента Республики Беларусь для молодых ученых.

 

06 На базе центра работают кафедра детской онкологии, гематологии и иммунологии БелМАПО и кафедра детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии БГМУ.

 

07 В октябре 2011 года по решению Минздрава за центром официально закреплено новое направление — иммунология, что отразилось в названии: РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.  

 

Михаил Белевцев,  заместитель директора  по науке:

 

Основная категория — пациенты с наследственными первичными иммунодефицитами до 18 лет. Наши возможности высоко оценены Европейским обществом ПИД, и нам был присвоен престижный статус Международного центра по диагностике и лечению первичных иммунодефицитов имени Джеффри Моделла. Сейчас в Беларуси 691 пациент с ПИД, с 64 различными вариантами подтвержденных генетических мутаций.

 

08 Ежедневно хирурги центра проводят 1–2 полостные операции по удалению опухолей внутренних органов и 3–4 на мягких тканях и костях. В прошлом году выполнено около 900 вмешательств, четверть из них — высокого уровня сложности и высокотехнологичные. При удалении пораженных опухолью костей и суставов проводится эндопротезирование.

 

RNPC DOGI 2

 

Сергей Назарук,  врач-хирург, и. о. заведующего  операционным блоком:

 

Ежегодно проводим около 15 эндопротезирований, включая ревизионные, пациентам с опухолями, поражающими костную ткань, в основном это остеосаркомы и саркома Юинга. В прошлом таким детям приходилось ампутировать части конечностей, а иногда и полностью ногу вместе с тазобедренным суставом или руку с плечевым, что вело к высокой степени инвалидизации.

 

Теперь 96 % пациентов получают эндопротезы, современные конструкции позволяют бесконтактно нарастить протез, то есть какое-то время он растет вместе с ребенком. Чаще всего меняем коленные и тазобедренные суставы, реже — плечевой и голеностопный.

 

09 С 2008 года в РНПЦ ДОГИ разрабатываются и патентуются способы лечения различных заболеваний с использованием клеточной терапии мезенхимальными стволовыми клетками.

 

Янина Исайкина, заведующая лабораторией клеточных биотехнологий и цитотерапии:

 

Биомедицинский клеточный продукт мезенхимальных стволовых клеток костного мозга и плаценты, созданный по разработанным в нашей лаборатории технологиям, соответствует мировым аналогам.

 

В клинических испытаниях доказана эффективность его применения для лечения реакции «трансплантат против хозяина», ДЦП, остеоартроза, лекарственно устойчивых форм туберкулеза, цирроза печени, ишемической кардиомиопатии, апластической анемии и др. На данный момент более 400 пациентов получили клеточную терапию нашим препаратом.

 

10 С 2009 года на базе центра функционирует Банк стволовых клеток пуповинной крови.

 

Янина Исайкина:

 

Полученные из пуповинной крови образцы стволовых клеток замораживаются по специальной технологии и помещаются в криохранилище с жидким азотом. Резервуары имеют несколько степеней защиты для поддержания температуры –196 °С.

 

Спектр заболеваний, при которых используются стволовые клетки, уже превышает 100 нозологий. Принцип работы криобанка персонифицированный, на данный момент в нем хранится 1 729 образцов. Каждый месяц заключаем около 15 новых договоров.

 

11 В 2016-м открыто отделение инфекционного контроля — первое в Беларуси.

 

Светлана Кондаурова, заместитель  директора по контролю качества медицинской помощи, медицинских экспертиз:

 

Начинали с пилотного проекта и 2–3 сотрудников, теперь у нас полноценное отделение с двумя лабораториями — бактериологической и вирусологической, в составе отделения 20 сотрудников. Главная цель — снижение заболеваемости инфекциями и профилактика инфекционных осложнений. Статистический анализ показывает успешные результаты: мы видим достоверное снижение инфекций кровотока — с 2,5 до 1,6 на 100 п/п, по фунгемиям — с 0,7 до 0,003 на 100 п/п (в 23 раза!).

 

12 В День защиты детей 1 июля 2019 года открыта лаборатория генетических биотехнологий.

 

Александр Мелешко, ведущий  научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий:

 

Основные наши направления — клеточная и иммунная терапия, в частности получение ДНК-вакцин и их применение, CAR-T-терапия генетически модифицированными лимфоцитами, NK-терапия натуральными естественными киллерными клетками. Все эти биотехнологии успешно применяем по разным показаниям при лечении лейкозов, лимфом, солидных опухолей.

 

Степень внедрения на сегодняшний день: ДНК-вакцинами вакцинированы 22 пациента с лимфомами, 6 с нейробластомой, 4 с саркомами, 8 пациентов с лейкозами и лимфомами получили СAR-Т-терапию, 9 — NK-терапию.

 

RNPC DOGI 3

 

13 В октябре 2020 года проведена первая в Беларуси и среди стран СНГ CAR-T-терапия.

 

Александр Мигас, заведующий лабораторией иммунологических исследований:

 

У пациента берутся Т-лимфоциты, затем в культуре проводится их генетическая модификация, встраивается синтетический рецептор, способный распознавать опухолевые клетки. Модифицированные CAR-Т-лимфоциты наращиваются в культуре, вводятся пациенту, распознают и уничтожают опухолевые клетки.

 

На данный момент CAR-T-терапия проведена 8 пациентам, у 6 достигнут полный ответ. Троим из них уже успешно выполнена трансплантация костного мозга, они находятся в ремиссии.

 

14 31 декабря 2020 года РНПЦ ДОГИ посетил  Президент Беларуси  Александр Лукашенко, который высоко оценил клиническую и научную деятельность сотрудников центра и уровень оказания специализированной медицинской помощи детям  с онкопатологией.

 

Анжелика Солнцева:

 

Визит Главы государства стал знаковым событием для коллектива и большим стимулом в дальнейшем развитии центра. Было принято историческое для нас решение о строительстве нового современного корпуса, что позволит внедрять самые передовые технологии в диагностике и лечении злокачественных новообразований у детей, реализовать самые смелые начинания.

 

15 В августе этого года завершено проектирование нового многофункционального корпуса...

 

Дмитрий Райко, заместитель директора по технике:

 

Сейчас проект проходит государственную экспертизу архитектурной части. В здании будет 7 этажей, включая цокольный. На них разместятся операционный блок на 4 операционных, одна из них гибридная с КТ, отделения реанимации и трансплантации костного мозга и стволовых клеток, а также консультативно-поликлиническое отделение и дневной стационар. 

 

16 На территории центра действует часовня во имя Святого Лазаря, которая является полноценным храмом.

 

Иерей Роман Артемов,  координатор духовной помощи пациентам, их родственникам  и сотрудникам центра:

 

Спектр взаимодействия в рамках духовной помощи достаточно широкий. По субботам совершаются литургии, куда приходят родители с детьми. Тех, кто не может посетить службу и причаститься, священник навещает в палатах. Приходит и просто пообщаться с теми, кому это необходимо в сложных ситуациях принятия диагноза или критической фазы. Также проводим встречи с персоналом в группах или индивидуальном формате.

 

17 В 2021 году заключен Меморандум о сотрудничестве с БГМУ по приоритетным направлениям образования, науки, медицинской и информационной деятельности.

 

Анжелика Солнцева:

 

В рамках меморандума уже второй год реализуем программу мастер-классов для мотивированных студентов старших курсов педиатрического факультета. И уже можем оценить эффективность этого начинания — в августе приняли на работу 9 молодых специалистов, все они хорошо проявили себя в мастер-классах и, главное, осознанно выбрали своей специальностью детскую онкогематологию.

 

18 С помощью благотворительных организаций на территории центра построен пансионат из 20 домиков, где могут разместиться 40 семей. Условия приближены к домашним, проживают родители детей, которые находятся в отделениях трансплантации, реанимации, а также иногородние родители с детьми, получающими лечение в дневном стационаре, приезжающими на диагностику, контрольные обследования.

 

19 Пять клинических психологов работают с пациентами и их семьями.

 

Наталья Шимко,  психолог отделения медицинской реабилитации:

 

Помимо традиционных видов психологической помощи реализуем 7 проектов, которые помогают детям и подросткам справиться с тревогой, адаптироваться к условиям лечения, преодолеть кризисные моменты, реабилитироваться. Среди них фотопроект «Вкус жизни», сказкотерапия «Дети пишут сказки», творческий проект «Рисуем вместе» с проведением выставок, печатью открыток, размещением рисунков на кружках. В проекте «Волшебная почта» дети пишут письма любимым сказочным персонажам или киногероям и получают настоящие ответы — им отвечают студенты, будущие психологи.

 

20 В центре работают 3 доктора наук, 29 кандидатов медицинских и биологических наук, выполнено более 500 научно-исследовательских тем, результатами которых стало более 2 000 публикаций, порядка 370 — цитируемых в международных базах научных публикаций.

 

Ольга Вшивкова, ученый секретарь:

 

Научные публикации, которые индексируются в международных базах, говорят о высоком уровне научных исследований сотрудников центра. По их результатам защищено 38 кандидатских и 5 докторских диссертаций, получено 29 патентов на изобретения. Разработано 107 инструкций по применению методов, которые успешно внедрены не только в нашем центре, но и в других РНПЦ, областных больницах и организациях здравоохранения по всей республике.

 

21 РНПЦ ДОГИ и сотрудники являются членами престижных международных организаций и профессиональных научных сообществ.

 

Марина Борисевич, заместитель  директора по организационно-методической работе:

 

Наш центр является полноправным членом с правом голоса Европейского общества по трансплантации костного мозга (EBMT) и входит в Международную ассоциацию канцер-регистров (IACR). Участие в этих организациях позволяет обмениваться информацией с коллегами, оценивать свои результаты в сравнении, обсуждать сложные случаи на международных конгрессах, черпать опыт и заявлять о себе.

 

Нам есть чем гордиться: в международных рейтингах занимаем высокие строчки по многим позициям, а по показателю выживаемости по всем нозологиям ЗНО у детей перешагнули 80 % рубеж, что соответствует самым успешным странам. 

 

22 В 2021–2022 годах заключен ряд новых международных договоров, расширивших географию и возможности сотрудничества. Накануне юбилейной даты специалисты центра приняли участие в 20-м конгрессе Европейского общества по иммунодефицитам ESID 2022, проходившем в Швеции.

 

Михаил Белевцев:

 

Международный организационный комитет по отправленным нами тезисам предложил нам представить два устных выступления и 6 стендовых докладов. Безусловно, это очень высокая оценка опыта белорусской иммунологии.

 

23 В образовательном центре реализуются различные программы повышения квалификации, обучающих курсов, стажировок.

 

Софья Крышталович,  заведующая учебно-методическим сектором:

 

На 2023 год мы заявили 17 образовательных программ. Самые востребованные — по нарушению свертываемости крови, УЗ- и лучевой диагностике, лабораторным исследованиям, статистическому анализу. Помимо белорусских специалистов к нам приезжают слушатели из других стран, в основном СНГ, но не только. В этом году, например, стажировку по диагностике и лечению острых лейкозов у детей прошел врач из Нигерии, обучение было на английском языке. 

 

24 На базе центра активно работает первичная профсоюзная организация.

 

Марина Висмонт, председатель профкома:

 

Главная наша задача — сплочение коллектива, соблюдение условий колдоговора, материальная поддержка сотрудников. Радует, что люди охотно участвуют во всех мероприятиях, флешмобах. Замечательно прошли поездки в Жировичский монастырь и на Браславские озера.

 

Впервые за многие годы команда центра поучаствовала в турслете. Еще недавно у нас появилась традиция представлять собственные концертные номера на различных праздниках, оказывается, у нас так много талантливых сотрудников!

 

25 За время работы центра вылечено более  10 тысяч детей, подростков и молодых взрослых  с онкогематологическими заболеваниями и солидными опухолями. В общей сложности сохранено более 60 тысяч лет жизни.

 

Анжелика Солнцева:

 

Мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся приблизиться к показателю «более 90 % детей с любым видом злокачественного новообразования может иметь шанс на выздоровление и сохранение качества жизни». 

RNPC DOGI