Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На актуальные вопросы медработников отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов.

 

Я устроился на работу 1 марта 2022 года. Через какое время я могу пойти в отпуск?

 

HurbatovСергей Хурбатов, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ.По общему правилу трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 166 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

 

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

 

2) лицам моложе 18 лет;

 

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

 

4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

 

5) участникам Великой Отечественной войны;

 

6) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

 

7) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;

 

8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

 

Если вы не относитесь ни к одной из категорий работников, которым наниматель обязан предоставить трудовые отпуска до истечения 6 месяцев работы, то сможете претендовать на отпуск в сентябре.

 

Я медицинская сестра одной из районных больниц. У меня вопрос: законны ли действия нанимателя не отпускать меня в запланированный мной отпуск по причине болезни моей коллеги?

 

В случае, если ваши планы на отпуск соответствуют графику трудовых отпусков, составленному на календарный год в вашей организации, то действия нанимателя по непредоставлению вам трудового отпуска являются неправомерными, так как график отпусков является обязательным для исполнения как нанимателем, так и работником.

 

Я работник учреждения здравоохранения Гомеля. Мне отказывают в предоставлении трудового отпуска с аргументацией, что я заблаговременно не написала заявление о предоставлении отпуска.

 

Если отпуск, в который вы собираетесь, предусмотрен графиком трудовых отпусков, требование нанимателя о написании заявления о предоставлении отпуска является неправомерным, так как такая обязанность работника не предусмотрена законодательством Республики Беларусь, регулирующим трудовые отношения.

 

А вот наниматель в соответствии со статьей 169 Трудового кодекса Республики Беларусь обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.

 

В соответствии с графиком трудовых отпусков мой отпуск запланирован на сентябрь. Могу ли я с учетом покупки туристической путевки на посещение санатория в июле попросить или потребовать, чтобы предоставили отпуск в необходимый мне период?

 

Случаи, когда работник имеет право на перенос трудового отпуска в течение текущего рабочего года, оговорены в статье 171 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

 

1) при временной нетрудоспособности работника;

 

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

 

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

 

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

 

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

 

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.  

 

В озвученной вами ситуации дату ухода в отпуск можно перенести при достижении согласия с нанимателем о таком переносе.

 

Я как молодой специалист с 1 августа прошлого года работаю в одном из учреждений здравоохранения Гомельской области. С 16 мая нахожусь в отпуске, который составляет 29 календарных дней. Уже спустя неделю мне сообщили о том, что меня отзовут из отпуска через 14 дней после его начала, а остаток компенсируют в денежной форме. Меня такой вариант не устраивает, я хочу отгулять свой отпуск целиком сейчас либо чуть позже летом. Как мне вести себя в данной ситуации?

 

Отзыв работника из отпуска регулируется статьей 174 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с данной статьей отзыв из отпуска может быть осуществлен по предложению нанимателя с согласия работника.

 

Что касается неиспользованной части отпуска, которая осталась в связи с отзывом работника из отпуска, то такая часть предоставляется в течение текущего рабочего года, в вашем случае до 31 июля. При этом допускается по желанию работника неиспользованную часть отпуска присоединять к отпуску за следующий рабочий год либо компенсировать ее в денежной форме, при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

 

В сложившейся ситуации вам необходимо перед дачей согласия на отзыв из отпуска достигнуть договоренности с нанимателем о сроке (периоде времени), когда будет предоставлена оставшаяся часть отпуска, что должно найти свое отражение в приказе об отзыве из отпуска.

 

Работаю медсестрой, воспитываю двоих несовершеннолетних детей (5 и 7 лет). Имею ли я право пойти в отпуск летом?

 

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом.

 

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь вам как матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 14 лет, наниматель обязан при составлении графика трудовых отпусков запланировать отпуск по вашему желанию в летнее или другое удобное время.

 

При этом необходимо отметить, что график трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, и доводится до сведения всех работников.

 

В случае если планы о времени отпуска изменились, вы можете обратиться к нанимателю с просьбой о внесении изменений в график трудовых отпусков с целью предоставления вам отпуска в иное удобное для вас время.

 

Мне по семейным обстоятельствам понадобилось отсутствовать на работе. Свой трудовой отпуск я уже отгуляла, поэтому написала заявление на предоставление отпуска без оплаты по бытовым причинам. Однако нанимателем мне было отказано. Могу ли я написать заявление и заняться решением своих проблем?

 

Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам может быть предоставлен по письменному заявлению работника в количестве не более 30 календарных дней в течение календарного года, если иное не предусмотрено коллективным договором. При этом следует учитывать, что уважительность причин, которые указывает работник в своем заявлении, оценивает наниматель.

 

В вашей ситуации целесообразно еще раз ознакомиться с коллективным договором, действующим в организации, в котором могут оговариваться уважительные причины, при наличии которых наниматель обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.

 

В случае неявки на работу без согласования с нанимателем для вас могут наступить негативные последствия, так как отсутствие на работе работника более 3 часов в течение рабочего дня без уважительных причин считается прогулом.

 

В марте мне установлена 3-я группа инвалидности, при этом свой отпуск на 2022 год я уже отгуляла. Должен ли наниматель предоставить в связи с этим дополнительный отпуск?

 

Поскольку инвалидность у вас наступила в течение рабочего года, нанимателю следует произвести перерасчет продолжительности трудового отпуска за этот рабочий год пропорционально отработанному времени до и после установления инвалидности в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

По основному месту работы я врач городской больницы Гомеля. В апреле с целью подработки устроился на 0,5 ставки в иную организацию здравоохранения. По основному месту работы отпуск запланирован в августе, и я собрался поехать на отдых. А как быть с подработкой?

 

В описанной ситуации нет повода для беспокойства, так как в соответствии со статьей 347 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

 

С учетом того, что вы не отработали на работе по совместительству 6 месяцев,  трудовой отпуск вам будет предоставлен авансом.

 


Недостаточно прав для комментирования

При копировании или цитировании текстов активная гиперссылка обязательна. Все материалызащищены законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».