Фото носит иллюстративный характер.
Фото носит иллюстративный характер.

На вопросы читателей «МВ», касающиеся применения Декрета Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», который предусматривает внесение изменений в Декрет от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», ответил главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов.

 

«Обязаны ли мы при приеме на работу в наш частный медицинский центр запрашивать характеристику, а также предоставлять характеристику бывшим работникам по запросу?»

 

Нет, вы не обязаны запрашивать характеристику при приеме на работу работника с предыдущего места его работы. Запрашивать характеристику при приеме на работу в организацию частной формы собственности — право нанимателя. Что касается подготовки характеристики на бывших работников по запросу организаций, то вне зависимости от формы собственности при поступлении такого запроса характеристика должна быть подготовлена, подписана руководителем организации с указанием даты и выдана в течение семи календарных дней с дня получения соответствующего запроса.

 

«Нужно ли запрашивать характеристику при приеме на работу в центральную районную больницу молодого специалиста?»

 

Нужно, но не во всех случаях.

 

Декрет № 5 предусматривает обязанность нанимателя при приеме на работу работника в государственные органы, государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, запрашивать:

 

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них;
  • сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности. Такие сведения предоставляются бесплатно.

 

Как видим, исключения для такой категории работников, как молодые специалисты, не предусмотрены. Однако необходимо иметь в виду, что при приеме на работу молодых специалистов со средним медицинским образованием, для которых организация здравоохранения является первым рабочим местом, запрос характеристики с предыдущего места работы осуществить невозможно, а запрос характеристики в организации образования Декретом не предусмотрен. Что же касается молодых специалистов с высшим медицинским образованием, которые при прохождении интернатуры вступали в трудовые отношения, то запрос характеристики с предыдущего места работы делать нужно.

 

«Я устраиваюсь на руководящую должность в государственную организацию. Меня попросили дать согласие на предоставление органами ОВД сведений о правонарушениях. Это законно?»

 

Просьба нанимателя не противоречит законодательству. Дело в том, что в соответствии с пунктом 11 Декрета № 5 при приеме на работу в государственную организацию наниматель обязан в том числе запрашивать сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

 

В соответствии же со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 09.01.2006 № 94-З «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений», предоставление сведений о правонарушениях (за исключением обезличенных персональных данных) государственным органам и иным организациям осуществляется органами внутренних дел с согласия физических лиц. Поэтому наниматель и просит у вас согласие на предоставление органами ОВД сведений о наличии у вас правонарушений.

              

«К нам в частную организацию пришел запрос из государственной организации на предоставление характеристики бывшему работнику. Имеется ли утвержденная
форма характеристики?»

 

Да, такая форма имеется. Форма характеристики установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2021 г. № 585 «О форме характеристики».

 

«После 20 лет работы была вынуждена уволиться в связи с приходом нового руководства. При устройстве на новое место работы наниматель запросил на меня характеристику. Бывший начальник написал, что я злоупотребляю спиртными напитками, неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности. При этом я не пью совсем, а к дисциплинарной ответственности привлекалась 5 лет назад. Предусмотрена ли законодательством ответственность за предоставление недостоверной характеристики?»

 

Да, нарушение предусмотренного Декретом № 5 порядка выдачи характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей.

 

В этой связи факт выдачи характеристики, содержащей заведомо недостоверную информацию, может являться основанием для увольнения руководителя организации по пункту 1 части первой статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 


Недостаточно прав для комментирования

При копировании или цитировании текстов активная гиперссылка обязательна. Все материалы защищены законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».