Фото с сайта https://newsgomel.by

Во второй раз в Гомеле прошли областные соревнования бригад службы СМП. За звание лучших боролись 15 сильнейших фельдшерских бригад региона.

 

— Работа службы скорой медицинской помощи — это ежедневный подвиг, огромная ответственность и колоссальный труд, где нет права на ошибку, — акцентировала внимание заместитель начальника ГУЗО Гомельского облисполкома Наталья Мастерская. — От вашей скорости, хладнокровия и профессионализма напрямую зависят человеческие жизни. Эти соревнования — не просто конкурс, а возможность довести свои навыки до автоматизма в условиях, максимально близких к реальной чрезвычайной ситуации.

 

— В этом году участников стало больше, поэтому соперничество будет серьезным. Но в первую очередь такие соревнования — это хорошая возможность встретиться с коллегами и обменяться опытом. Все локации моделируют реальные вызовы, так что это отличный шанс проверить свои силы в деле, — отметил главный врач Гомельской городской станции СМП Михаил Приступин.

 

На каждую практическую задачу отводилось всего 10 минут. Площадка была развернута на базе крупного пром-комплекса и максимально приближена к реальной катастрофе. Организатором выступила старший фельдшер Гомельской городской станции СМП Светлана Савостьянова.

 

Для участников смоделировали экстремальные сценарии. На одной из точек спасали пациента при клинической смерти, делая реанимацию на манекене с компьютерным контролем. На других — оказывали помощь младенцу с тяжелой генерализованной инфекцией, спасали упавшего с высоты электрика и рабочих, отравившихся фенолом. Самым масштабным испытанием стал этап со «взрывом цистерны». Бригадам пришлось экстренно проводить медицинскую сортировку и эвакуировать сразу 14 «тяжелораненых пострадавших».

 

Жюри оценивало слаженность командной работы и точность соблюдения протоколов, скорость принятия решений и стрессоустойчивость в условиях дефицита времени. Победу завоевала бригада Добрушской ЦРБ, став абсолютным чемпионом по скорости и качеству. Второе место заняли медики Житковичской ЦРБ, третье — Речицкой ЦРБ.

 

— Мы с коллегой участвуем впервые, это совершенно новый опыт. Декорации и игра актеров были невероятно реалистичными, — поделилась впечатлениями фельдшер Жлобинской станции СМП Лилия Герасимчик. — Сильнее всего запомнилась ситуация с упавшим с лестницы рабочим. Нас пытались немного запутать: если делать акцент только на травму руки, можно было упустить главный диагноз, связанный с сердцем.