Накануне профессионального праздника во всех регионах Беларуси прозвучали поздравления для медиков. Торжественные мероприятия собрали тысячи представителей системы здравоохранения.
Минск
Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Наталия Павлюченко зачитала поздравление для столичных медиков от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченного представителя Главы государства в Минске Натальи Кочановой.
«Высокий профессионализм минских врачей, сложнейшие операции, которые они проводят, — это наша общая гордость», — подчеркнула в поздравлении Наталья Кочанова.
Министр здравоохранения Александр Ходжаев поблагодарил специалистов за работу и отметил, что с каждым годом увеличивается количество поступающих в Минздрав благодарностей в адрес медработников столицы.

— Люди в медицинских халатах в любой момент готовы отдать весь свой профессионализм и заботу тем, кто больше всего в этом нуждается. Я от души благодарю вас за это! — обратился к медикам столицы глава ведомства.
Об особой роли Дня медицинских работников в череде профессиональных праздников говорил в своем поздравлении заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. Теплые слова в адрес медиков прозвучали также от заместителя председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Дмитрия Шевцова, председателя Минского городского Совета депутатов Артема Цурана, председателя РК БПРЗ Вячеслава Шило и председателя Минской городской организации БПРЗ Георгия Будревича.


Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич, чествуя медиков столицы, подчеркнул, что уровень медицины в Минске не прекращает расти, но главное в отрасли — это люди, для которых медицина давно перестала быть работой, а стала любимым занятием.


Поздравления на празднике принимали и победители Минского городского этапа конкурса «Врач года Республики Беларусь». Лидер в номинации «Врач-педиатр» Татьяна Савич, участковый педиатр 1-го педиатрического отделения 4-й городской детской клинической поликлиники, призналась, что награда стала для нее подтверждением правильно выбранного пути.
— Бывают случаи, когда родители звонят по ночам или просят прийти в нерабочее время. Я нормально к этому отношусь: если во мне нуждаются, я готова помочь, — призналась врач.
К празднику приурочили открытие двух тематических выставок: фотопортреты медработников, которые в нынешнем году стали победителями или лауреатами профессиональных конкурсов, и рисунки, отражающие работу профсоюза глазами подрастающего поколения.

— Дети сумели передать через искусство то, что порой трудно выразить словами, — ощущение поддержки и заботы, которое дает профсоюз их родителям, — отметил лидер столичного отраслевого профсоюза Георгий Будревич.
Старшая медицинская сестра гематологического отделения № 2 МНПЦ ХТиГ Ольга Солодухо награждена почетной грамотой комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Для нее труд медика — это история о преемственности поколений.

— Моя мама отдала сестринскому делу 45 лет, — рассказывает Ольга Геннадьевна. — Она работала старшей медсестрой в этой же клинике. Маму здесь помнят и любят до сих пор. Сама я 10 лет трудилась в отделении пересадки костного мозга. Потом перешла в гематологическое отделение и вот уже больше 20 лет возглавляю в нем сестринскую службу. Отделение у нас непростое, ведь большинство пациентов — пожилые люди, которым требуются тепло и забота. Справляться помогает прекрасный коллектив.
Возможно, в семье подрастает и третье поколение медиков: дочь Ольги Геннадьевны всегда сопереживает маминым пациентам и, по признанию мамы, живо интересуется медициной.
Гомельская область
Начальник ГУЗО Гомельского облисполкома Сергей Белый выразил благодарность всем медработникам области и в особенности женщинам, которые составляют большинство коллективов.
— В прошлом году продолжалась работа по укреплению кадрового потенциала, развитию инфраструктуры и повышению доступности медицинской помощи, выполнена задача по охвату населения диспансеризацией. Развиваются проекты «Заботливая поликлиника» и «Мобильная медицина», работают 20 передвижных ФАПов. Учреждения здравоохранения получили 60 новых автомобилей СМП, введено в эксплуатацию сложное, дорогостоящее медицинское оборудование, — рассказал начальник ГУЗО.
Председатель Гомельской областной организации БПРЗ Надежда Зимина подчеркнула, что профессия врача требует не только высочайших знаний и клинического мастерства, но и открытого сердца, способного сопереживать каждому пациенту.
Десятки лучших работников отрасли были удостоены наград различного уровня. Отдельным пунктом поздравительной программы стало чествование ветеранов отрасли. Подарки и цветы им вручили начинающие врачи, принимавшие участие в конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов в 2026 году.
Впервые о профессиональном празднике медиков и масштабном торжестве говорили в прямом эфире выездной студии Гомельского городского радио 107,4 FM. В студии побывали генеральный директор Гомельского ТПРУП «Фармация», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Людмила Сапего, главврач Гомельского областного клинического кардиологического центра Ольга Лях и другие.
Могилевская область
Почетной грамотой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь награжден главный врач Могилевского областного онкологического диспансера Сергей Батовский, а почетной грамотой Могилевского облисполкома — заместитель главного врача по инфекционным болезням Могилевской клинической больницы № 1 Ирина Бас. Почетными грамотами Министерства здравоохранения отмечены медицинская сестра общебольничного персонала Могилевской клинической БСМП Светлана Кулак и заведующая отделением коммунальной гигиены отдела гигиены Могилевского облЦГЭиОЗ Ольга Куцепалова.
Нагрудные знаки отличия БПРЗ «За труд во имя жизни» вручены заместителю главного врача по медицинской части Могилевской клинической БСМП Татьяне Недведской и медицинской сестре-анестезисту выездной реанимационной бригады Могилевской областной детской больницы Валентине Азаронок. А заведующий терапевтическим отделением № 2 Бобруйской центральной больницы Андрей Шафаревич и заведующая городским травматологическим пунктом Могилевской центральной поликлиники Наталья Денисенко отмечены нагрудным знаком «Лучший наставник» БПРЗ.
Также медицинские работники получили благодарности министра здравоохранения, почетные грамоты Могилевского горисполкома, ГУЗО облисполкома и Могилевской областной организации БПРЗ.
Витебская область
Медиков региона поздравили заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда, начальник ГУЗО облисполкома Михаил Вишневецкий, председатель областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич и ректор ВГМУ Алексей Чуканов.
Нагрудным знаком отличия БПРЗ «За труд во имя жизни» награжден председатель первичной профсоюзной организации, заведующий рентгеновским кабинетом Республиканской туберкулезной больницы «Сосновка» Виктор Шавуров. Нагрудным знаком «За заслугі ў развіцці галіновага прафсаюзу» отмечены заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Любовь Руммо и заместитель главного врача Новополоцкой ЦГБ Игорь Мужиченко.
Грамоты БПРЗ удостоена казначей первичной профсоюзной организации, ведущий инженер физико-технического радиологического отделения Витебского областного клинического онкологического диспансера Мария Ковшарова, а благодарность РК БПРЗ объявлена старшей медицинской сестре поликлиники Браславской ЦРБ Елене Далецкой.
Минская область

Министр здравоохранения Александр Ходжаев поздравил всех с профессиональным праздником, поблагодарил коллективы за самоотверженный труд и весомый вклад в сохранение и укрепление здоровья жителей центрального региона.
— В канун профессионального праздника самые чистые и добрые пожелания людям в белых халатах — за то, что вы, отдавая все свои силы, и профессиональные, и человеческие, стараетесь помочь людям! — обратился к присутствующим министр.
Глава ведомства пожелал медикам крепкого здоровья, энергии, душевного равновесия и простого человеческого счастья.
Начальник ГУЗО Миноблисполкома Леонид Недень рассказал о достижениях отрасли — от внедрения передовых технологий до реализации кадровой политики, и отметил, что труд врачей, фельдшеров и медсестер с большим стажем — это фундамент, на котором держится здравоохранение области.
Председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило подчеркнул важность стабильности в работе, благоприятной атмосферы в коллективах, продолжения традиций.
— Сохраняйте все это, и наша система здравоохранения будет развиваться и двигаться вперед! — напутствовал, обращаясь как к опытным медикам, так и к молодежи, лидер отраслевого профсоюза.
На празднике прозвучало еще немало поздравлений и добрых пожеланий, в том числе от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Шипуло, руководства Минского областного объединения профсоюзов. Наградами отмечены более 60 сотрудников медучреждений области.
Гродненская область
Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев подчеркнул, что забота о людях — приоритет государственной политики. Несмотря на любые современные вызовы, Беларусь продолжает созидательное мирное развитие. Преображаются города и населенные пункты, появляются новые объекты и прежде всего — в социальной сфере.
— Люди ценят не только профессионализм врачей и медсестер. Не менее важны проявленное сочувствие, слова поддержки, забота. А ведь медики тоже люди, которым свойственны усталость, выгорание. У них тоже есть личные проблемы. Медицина — это труд по призванию, работа жертвовать собой ради спасения других, — сказал Юрий Караев.
В системе здравоохранения региона трудятся более 37 тысяч медицинских работников, включая свыше 5,5 тысячи врачей и около 13 тысяч сотрудников среднего звена.
— Четко следуя задаче, поставленной Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко, — спасти, сохранить и улучшить здоровье людей, обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь, — система здравоохранения Гродненщины динамично развивается и совершенствуется. Многое мы имеем уже сегодня, создан огромный задел на будущее. Во время торжественного открытия новой областной клинической больницы Главой государства была дана высокая оценка труда всех жителей Гродненской области, в том числе медицинских работников. Но мы с вами понимаем, что эта оценка требует от нас еще более усердного и качественного труда в будущем, — подчеркнула начальник ГУЗО Гродненского облисполкома Людмила Кеда.
Поздравление медицинским работникам Гродненщины адресовала первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. С профессиональным праздником поздравили также председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областной организации БПРЗ Владислав Голяк. Во время торжественного мероприятия представители сферы здравоохранения региона получили заслуженные награды.
Брестская область
Поздравляя коллег, руководитель ГУЗО Брестского облисполкома Виктор Михаловский отметил, что в регионе продолжается реализация масштабных проектов — строительство хирургического корпуса областной клинической больницы, реконструкция Пинской центральной больницы, возведение новых корпусов Ганцевичской и Березовской ЦРБ, разработка проектов по Барановичскому родильному дому, новому корпусу Кобринской ЦРБ. Большое внимание уделяется укреплению кадрового потенциала.
— Своей работой вы продлеваете людям жизнь. Крепкого вам здоровья, пусть ваши пациенты быстро и успешно восстанавливаются, а работа приносит радость, — обратился к участникам мероприятия заместитель председателя Брестского областного Совета депутатов Василий Козодой.
— Медицинские работники — особая категория людей, — подчеркнул председатель областной организации БПРЗ Николай Скаскевич. — Это не просто работа, это призвание.
Нагрудным знаком БПРЗ «За труд во имя жизни» отмечен главный врач Пинского межрайонного онкологического диспансера Сергей Коханович, нагрудным знаком «За заслугi ў развiццi галiновага прафсаюзу» — главный специалист отдела организационной и общественной работы Брестской областной организации БПРЗ Элла Хвищук. Почетных грамот Министерства здравоохранения удостоены заведующий Микашевичской больницей Лунинецкой ЦРБ Андрей Ганисевский, заведующая отделением иммунопрофилактики Брестского облЦГЭиОЗ Светлана Карпович, заведующая аптекой № 3 Бреста Инна Филипук. Благодарностью Федерации профсоюзов Беларуси награждена старшая медсестра травматологического отделения Пружанской ЦРБ Ирина Шейко. Вручены также благодарности Минздрава и БПРЗ, почетные грамоты ГУЗО, облисполкома и областного Совета депутатов.
Среди награжденных — представители медицинской династии Воронко. Общий стаж семьи в здравоохранении — 221 год! Дело родителей — Виктора Петровича, врача-нейрохирурга консультативной поликлиники Брестской областной клинической больницы, и Ларисы Максимовны, врача-методиста областной детской больницы, продолжают дети — Наталья, Ольга и Максим, а внук Петр — студент ГрГМУ.