Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) Партизанского РУВД 19 декабря встретились с учащимися Минского государственного медицинского колледжа.
Такие профилактические встречи правоохранителей с учащимися различных учебных заведений Партизанского района — не редкость. Сотрудники ИДН на постоянной основе работают с молодежью и рассказывают ребятам о недопущении нарушения уголовного и административного законодательства.
В этот раз правоохранители пообщались с будущими медработниками на тему незаконного оборота наркотиков, а также поговорили о пагубном влиянии подобных веществ на организм.
Начальник ИДН Партизанского РУВД Дмитрий Юсько привел в пример историю, которая едва не закончилась трагично.
— В РУВД поступила информация о том, что в медицинское учреждение с признаками острого отравления доставлена 19-летняя минчанка. В ходе разбирательства было установлено, что девушка совместно со своим 19-летним приятелем приобрела особо опасное наркотическое средство — метадон. После совместного употребления наркотика девушке стало плохо — ее доставили в учреждение здравоохранения, где, к счастью, спасли ей жизнь. А сотрудниками наркоконтроля в квартире, где находились молодые люди, было обнаружено и изъято еще около 12 разовых доз метадона. Итог — уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, — рассказал Дмитрий Юсько.
Старший инспектор ИДН Партизанского РУВД Валентин Гуменников в ходе беседы уделил внимание недопущению вовлечения подростков в наркобизнес.
— Под видом легальных подработок несовершеннолетних втягивают в преступную деятельность, обещая быстрые деньги. Обычно такие предложения размещаются в интернете. Но кураторы наркомаркетов не рассказывают, что такие подработки длятся недолго и заканчиваются серьезными сроками. Ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет, — уточнил он.
В эти дни по всей стране проходит комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, в том числе в молодежной среде.