Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Определены победители и лауреаты республиканского конкурса «Врач года Республики Беларусь».

 

В номинации «Врач-педиатр»:

 

  • Лазарчик Игорь Викторович, заместитель главного врача (по медицинской части) Минской областной детской клинической больницы, — победитель;
  • Воронцова Оксана Михайловна, заведующая приемным отделением Гродненской областной детской клинической больницы, — лауреат 1-й степени;
  • Мартиновская Анна Артуровна, врач-педиатр участковый педиатрического отделения № 1 Могилевской детской поликлиники № 4, — лауреат 2-й степени;
  • Мицура Вероника Анатольевна, врач-педиатр участковый педиатрического отделения филиала № 4 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники, — лауреат 3-й степени.

 

В номинации «Врач-терапевт»:

 

  • Козлова Лидия Николаевна, заведующая терапевтическим отделением Лидской ЦРБ, — победитель;
  • Подигун Оксана Михайловна, врач-эндокринолог, заведующая межрайоным специализированным эндокринологическим отделением Брестской ЦГБ, — лауреат 1-й степени;
  • Коржич Татьяна Анатольевна, заведующая филиалом № 1 Гомельский противотуберкулезный диспансер Гомельской областной туберкулезной клинической больницы, — лауреат 2-й степени;
  • Вершинин Павел Юрьевич, врач-нефролог, заведующий отделением трансплантационной нефрологии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, — лауреат 3-й степени.

 

В номинации «Врач-хирург»:

 

  • Черноглаз Павел Феликсович, врач — рентгенэндоваскулярный хирург, заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии, — победитель;
  • Ракович Михаил Александрович, врач-хирург хирургического отделения Лунинецкой ЦРБ, — лауреат 1-й степени;
  • Балейко Виктор Иванович, заведующий хирургическим отделением № 1 Витебской городской клинической больницы СМП, — лауреат 2-й степени;
  • Плавский Дмитрий Михайлович, врач-оториноларинголог, заведующий гнойным оториноларингологическим отделением для взрослых Гродненской университетской клиники, — лауреат 3-й степени.

 

В номинации «Врач-акушер-гинеколог»:

 

  • Яруцкая Татьяна Викторовна, заведующая отделением патологии беременности Могилевской городской больницы СМП, — победитель;
  • Гошкевич Елена Аркадьевна, заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя», — лауреат 1-й степени;
  • Жорова Анна Никифоровна, врач-акушер-гинеколог акушерского физиологического отделения Клинического родильного дома Минской области, — лауреат 2-й степени;
  • Буксова Ольга Васильевна, заведующая гинекологическим отделением Полоцкой ЦГБ, — лауреат 3-й степени.

 

В номинации «Врач общей практики»:

 

  • Куцая Анна Павловна, заведующая Белоушской АОП Столинской ЦРБ, — победитель;
  • Климчак Владимир Николаевич, заведующий Циринской АВОП Кореличской ЦРБ, — лауреат 1-й степени;
  • Пуртов Андрей Владимирович, врач общей практики отделения общей практики Боровухской АВОП Новополоцкой ЦГБ, — лауреат 2-й степени;
  • Полюхович Наталья Николаевна, заведующая 1-м отделением общей врачебной практики 36-й городской поликлиники Минска, — лауреат 3-й степени.

Лучшие

 

Благодарность Главы Администрации Президента Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи объявлена:

 

  • Вязицкой Алесе Николаевне, заведующей поликлиникой Браславской ЦРБ;
  • Зайцеву Дмитрию Владимировичу, главному врачу Минской областной детской клинической больницы;
  • Ижаковскому Вячеславу Станиславовичу, врачу-методисту, заведующему организационно-методическим отделом Гомельской областной детской клинической больницы;
  • Климович Ольге Александровне, заместителю директора по учебной работе Пинского государственного медицинского колледжа;
  • Колесник Алле Олеговне, заместителю главного врача (по медицинской части) Центральной городской стоматологической поликлиники Гродно;
  • Тарасик Ларисе Владимировне, заместителю главного врача по хирургической помощи 10-й ГКБ Минска;
  • Турко Инне Николаевне, врачу-офтальмологу офтальмологического кабинета поликлиники Круглянской ЦРБ.

 

Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, личный вклад в оказание медицинской помощи объявлена:

 

  • Беленица Марии Иосифовне, заведующей хирургическим отделением № 1 Гомельской городской клинической больницы СМП;
  • Борисову Олегу Александровичу, заместителю главного врача Полоцкой ЦГБ;
  • Голенкову Юрию Людвиговичу, фельдшеру (старшему) отделения скорой и неотложной медицинской помощи Шкловской ЦРБ;
  • Добренко Ирине Чеславовне, врачу-педиатру кабинета паллиативной медицинской помощи Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики;
  • Троцкой Елене Петровне, медицинской сестре (старшей) централизованного стерилизационного отделения Брестской городской больницы СМП.

 

Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, личный вклад в  организацию и оказание медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий награждены:

 

  • Белоглазова Надежда Алексеевна, главный врач Добрушской ЦРБ;
  • Зеленко Елена Ивановна, врач УЗД кабинета ультразвуковой диагностики Кобринской ЦРБ;
  • Ильюк Жанна Николаевна, заведующая гинекологическим отделением № 3 Городской гинекологической больницы;
  • Панов Андрей Петрович, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилевской областной детской больницы;
  • Свиркунов Игорь Васильевич, заместитель главного врача по медицинской части (по наркологии) Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии;
  • Хоперский Петр Григорьевич, заведующий неврологическим отделением Гродненской университетской клиники.

Профсоюз

 

Нагрудным знаком «За труд во имя жизни» Белорусского профсоюза работников здравоохранения награждены:

 

  • Бутенко Александр Сергеевич, врач-травматолог-ортопед Брестской городской больницы СМП, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Дудко Владимир Александрович, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Центра сердечно-сосудистой хирургии Могилевской областной клинической больницы, член профкома первичной профсоюзной организации;
  • Жорова Анна Никифоровна, врач-акушер-гинеколог акушерского физиологического отделения Клинического родильного дома Минской области;
  • Ионычев Сергей Петрович, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Стародорожской ЦРБ;
  • Кондратович Виктор Александрович, главный врач Минского городского клинического онкологического центра;
  • Мартиновская Анна Артуровна, врач-педиатр участковый Могилевской детской поликлиники № 4;
  • Михед Татьяна Михайловна, заведующая инфекционным отделением № 2 Гомельской областной инфекционной клинической больницы, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Мойсюк Виктор Иванович, главный врач Столинской ЦРБ;
  • Нагла Юрий Волдемарович, заместитель главного врача (по хирургии) Гомельского областного клинического онкологического диспансера;
  • Самсонова Татьяна Васильевна, заведующая отделением анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной терапии) Витебского городского клинического роддома № 2;
  • Томчина Анжела Валерьевна, главный врач Витебского областного клинического онкологического диспансера;
  • Харужик Марина Чеславовна, заместитель главного врача (по медицинской части) Сморгонской ЦРБ;
  • Шилко Владислав Иванович, врач-хирург отделения гнойной хирургии Лидской ЦРБ.

 

Нагрудным знаком «За заслугі ў развіцці галіновага прафсаюзу» Белорусского профсоюза работников здравоохранения награждены:

 

  • Анищенко Наталия Алексеевна, сестра-хозяйка 5-го онкологического (радиологического) отделения Бобруйского межрайонного онкологического диспансера, член профкома первичной профсоюзной организации;
  • Боровикова Алла Николаевна, заведующая 2-м стоматологическим отделением 20-й городской поликлиники Минска, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Горош Наталья Викторовна, старшая медицинская сестра отделения комплектования доноров крови, ее компонентов с Единым донорским центром Гродненского областного центра трансфузиологии, член профкомитета первичной профсоюзной организации;
  • Дятко Светлана Анатольевна, главный врач Борисовского специализированного дома ребенка;
  • Еськова Анна Олеговна, заведующая приемным отделением Городского клинического родильного дома № 2 Минска, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Канашевская Ольга Владимировна, главный врач Борисовского родильного дома;
  • Каспирович Николай Николаевич, главный врач Витебской городской центральной поликлиники;
  • Князюк Екатерина Николаевна, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Новополоцкой ЦГБ, заместитель председателя первичной профсоюзной организации;
  • Коледенко Ирина Константиновна, заведующая планово-экономическим сектором Лоевской ЦРБ, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Никитевич Татьяна Васильевна, врач-оториноларинголог оториноларингологического отделения Детской центральной городской клинической поликлиники Гродно, член профкома первичной профсоюзной организации;
  • Потеряйло Татьяна Николаевна, председатель первичной профсоюзной организации Гомельской областной клинической больницы;
  • Рогожинская Наталья Николаевна, заведующая отделением ультразвуковой диагностики Лунинецкой ЦРБ, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Суворова Светлана Алексеевна, заведующая филиалом «Могилевский областной центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля» Могилевской областной детской больницы;
  • Ящук Маргарита Васильевна, бухгалтер Брестского областного родильного дома, казначей первичной профсоюзной организации.