Ко Дню защитника Отечества в МНПЦ ХТиГ открылась фотовыставка «Мой защитник», организованная первичной профсоюзной организацией учреждения.Каждое ее фото рассказывает свою историю, наполненную гордостью и памятью.
В холле корпуса хирургии и трансплантологии разместили более 35 фотографий, на которых запечатлены мужья, дедушки и сыновья, являющиеся защитниками своих семей и Отечества.
— Эта выставка — не просто дань уважения нашим защитникам, но и возможность для всех нас вспомнить о значении мужества и самоотверженности, — отметил председатель профсоюзного комитета МНПЦ ХТиГ Игорь Коваленко.
— На одной из выставочных фотографий — два красноармейца на трофейном немецком мотоцикле. Один из них — мой дед, Доминик Тадеушевич Кривошей, — рассказал заведующий изотопной лабораторией МНПЦ ХТиГ Дмитрий Плакса. — Он не участвовал в войне, был еще совсем молодым. Но во время войны находился в Западной Беларуси, на оккупированной территории, и своими глазами видел все ужасы войны, проникся этими воспоминаниями. Когда сразу после войны его призвали в армию, пошел служить, чтобы быть готовым защищать свою родину от вторжения захватчиков.
С еще одной фотографии на посетителей выставки глядит молодой парень в ватнике и красноармейской шапке, с немецким пулеметом на плече. Это правнук Доминика Тадеушевича Алексей Плакса. Он врач, увлекающийся военно-исторической реконструкцией. Воссоздает тему военной медицины разных войн: наполеоновских, Первой и Второй мировой, современных военных конфликтов.
— Сын бережно хранит историю, восстанавливает исторические события и демонстрирует их жителям нашей страны, чтобы они чтили память о своих предках и всегда были готовы защитить свою родину, — добавил Дмитрий Плакса.