Главной площадкой профессионального праздника стал Дворец Республики, собравший более 2 600 работников сферы здравоохранения из всех регионов Беларуси. По традиции программа торжественного вечера соединила в себе чествование лучших в профессии, поздравления руководства страны и Минздрава и яркое музыкальное шоу.
Кульминацией стала торжественная церемония чествования победителей конкурса «Врач года Республики Беларусь». Дипломы и нагрудные знаки лучшие врачи страны получили из рук министра здравоохранения Александра Ходжаева и председателя РК БПРЗ Вячеслава Шило.
Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко медицинским работникам зачитал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Перцов. Обращаясь к участникам торжества, Владимир Борисович подчеркнул, что праздник медицинских работников отмечает вся страна, ведь именно медицинские работники сопровождают жизнь человека от его первого и до последнего вздоха.
Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко медицинским работникам зачитал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Перцов. Обращаясь к участникам торжества, Владимир Борисович подчеркнул, что праздник медицинских работников отмечает вся страна, ведь именно медицинские работники сопровождают жизнь человека от его первого и до последнего вздоха.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов (в центре) вручил награды.
За многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в оказание высококвалифицированной медицинской помощи Благодарность главы Администрации Президента объявлена:
- Алле Зиновчик, заведующей педиатрическим отделением № 1 Брестской городской детской поликлиники № 1;
- Ирине Левит, врачу-терапевту отделения медреабилитации и дневного пребывания Полоцкой центральной городской поликлиники;
- Игорю Зиновкину, заведующему отделением гнойной хирургии Могилевской ОКБ;
- Сергею Гороховскому, заведующему рентгенооперационной Гомельского областного клинического кардиологического центра.
Слова особой признательности и благодарности прозвучали в зале от имени председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.
— Ваша профессия по праву считается одной из самых благородных и ответственных на земле. Это истинное призвание, требующее безграничной самоотдачи, глубоких знаний и чуткого сердца. Каждый день вы вступаете в борьбу за самое ценное, что есть у человека, — за его жизнь и здоровье. Вы делите с пациентами боль и страх, дарите им надежду и возвращаете радость выздоровления, — озвучила обращение Натальи Кочановой председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Наталия Павлюченко.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Наталия Павлюченко передала Приветственный адрес министру здравоохранения Александру Ходжаеву.
Наталия Павлюченко вручила заслуженные награды Совета Республики.
Почетной грамотой Национального собрания награжден:
- Мокров Андрей Владимирович — главный врач Брестской центральной городской больницы.
Благодарность Председателя Совета Республики объявлена:
- Дежурко Александру Васильевичу — зам. главного врача Гомельской областной детской клинической больницы;
- Купченко Виктории Алексеевне — начальнику отдела главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома;
- Наркевич Нелли Дмитриевне — старшей медсестре приемного отделения Вилейской ЦРБ;
- Оладько Елене Алексеевне — зав. хирургическим отделением Витебской городской центральной поликлиники;
- Степаненко Людмиле Викторовне — зав. женской консультацией 11-й городской поликлиники;
- Фисенко Марине Александровне — зам. главного врача Новогрудской ЦРБ;
- Хала Ивану Никитичу — зам. главного врача Ивановской ЦРБ.

Эстафету поздравлений продолжил председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко. В обращении, которое зачитал председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Валерий Малашко, особый акцент был сделан на преемственности поколений. Слова глубокой благодарности адресованы и ветеранам отрасли, заложившим прочный фундамент белорусской медицины.
Почетной грамотой Национального собрания награжден:
- Худяков Иван Александрович — главный врач Гомельской городской клинической больницы № 3.
Благодарность Председателя Палаты представителей объявлена:
- Борисову Олегу Александровичу — зам. главного врача Полоцкой центральной городской больницы;
- Величко Наталье Николаевне — зам. главного врача Гродненской областной клинической больницы;
- Гайдукевич Тамаре Михайловне — врачу-педиатру 8-й городской детской поликлиники;
- Протасевичу Александру Степановичу — главному врачу Дрогичинской ЦРБ;
- Тарасюку Андрею Вячеславовичу — врачу анестезиологу-реаниматологу Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Итоги торжественной части подвел министр здравоохранения Александр Ходжаев. Он напомнил, что Президент страны держит на особом контроле социальный сектор, где медицина занимает одно из ключевых направлений. Благодаря этому система здравоохранения обеспечена материально-технической базой и готовит достаточное количество кадров.
«Система здравоохранения должна быть современной, комфортной для тех, кто в ней работает, мобильной, чтобы подстраиваться под вызовы сегодняшнего дня, и стратегической, чтобы эти вызовы не являлись для нее чем-то неожиданным. Мы работаем над тем, чтобы многоуровневая система оказания медпомощи на каждом из уровней отвечала современным вызовам», — подчеркнул Александр Ходжаев.

Поздравляя медицинских работников, глава ведомства пожелал им быть удовлетворенными результатами своей работы, счастливыми как в профессии, так и в личной жизни.
— Важно сохранить не только профессионализм, но и гуманистическое начало: уважение к ближнему, заботу, эмпатию. Я убежден: каждый из вас обладает этими качествами, — подытожил министр.
По традиции в этот день отмечены не только общие заслуги отрасли, но и личные достижения ее представителей. Лучшие работники медицинской сферы получили награды от Администрации Президента, Совета Республики и Совета министров. Дипломы лауреатам престижного конкурса «Врач года Республики Беларусь» вручила первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан (на снимке — слева).

Лауреатом 3-й степени в номинации «Врач общей практики» стала заведующая отделением общей врачебной практики № 1 поликлиники № 1 Молодечненской ЦРБ Лариса Журавская (справа). Доктор убеждена, что самое важное — найти контакт с пациентом.
— Люблю своих пациентов, какими бы они ни были, к каждому из них стремлюсь найти подход. Как заведующая отделением всегда настраиваю коллег относиться к людям с максимальным теплом. В нашей практике порой доброе и вовремя сказанное слово действует эффективнее, чем лекарство, — считает Лариса Станиславовна.
Тех, кто совмещает медицинскую практику с активной общественной жизнью отрасли, чествовали председатель Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Сенько и лидер отраслевого профсоюза Вячеслав Шило. Всего во время праздничного мероприятия было вручено более 130 наград.
Ознакомится с награжденными членами Белорусского профсоюза работников здравоохранения можно пройдя по ссылке здесь.

Праздничный вечер продолжился концертной программой в сопровождении Национального Президентского оркестра под управлением Виталия Кульбакова. Вместе с профессиональными артистами на сцену вышли и талантливые медицинские работники: врач-интерн Гродненской университетской клиники Анастасия Русак, сотрудник РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Станислав Гатилов, врач-онколог-хирург РНПЦ онкологии и медрадиологии
имени Н. Н. Александрова Павел Малиновский и инженер кабинета рентгенокомпьютерной диагностики Витебской областной клинической больницы Дарья Холодинская.
Ярким акцентом праздника стала приуроченная к Году белорусской женщины фотовыставка «Женское дело». В кадре — 29 историй о женском успехе в профессии. Совместный проект отраслевого профсоюза и редакции «Медицинского вестника» показал представительниц отрасли, которые спасают жизни у операционного стола, помогают появлению на свет и лечат маленьких белорусов, учат молодежь и «работают» многодетными мамами. Посетители выставки могли узнать подробную историю каждой героини, отсканировав QR-коды, размещенные рядом с фотоработами.
Среди 35 медицинских и фармацевтических работников, удостоенных нагрудного знака Минздрава «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», — заведующая аптекой № 118 Кировского района Могилевской области Людмила Дроб. Ее история — про верность не только профессии, но и родной аптеке. В ней Людмила Ильинична работает уже 51 год! Ее уважают не только жители агрогородка, но и коллеги, в копилке заведующей много профессиональных наград.
— Моя аптека для меня — второй дом. И я очень люблю свою профессию, односельчан, о здоровье которых, наверное, знаю все, и восхищаюсь красотой ставших родными Жилич, — призналась Людмила Ильинична.

Почетной грамотой БПРЗ награжден врач-инфекционист Ивацевичской ЦРБ Николай Дашевич. За три с лишним десятка лет работы Николай Николаевич успел 10 лет отдать руководящей должности заместителя главврача, но в итоге вернулся к любимому делу — лечению людей, в том числе маленьких пациентов. К детям у врача-инфекциониста особое, трепетное отношение.

— Люблю сравнивать детей с цветами, — говорит доктор. — Когда ребенка привозят с сильным обезвоживанием, он совсем вялый, как увядающий цветок. Но стоит нам провести терапию, прокапать его, и малыш буквально оживает на глазах — расцветает, становится активным, шумным. Для меня это лучшая награда.
Для заведующего отделением гнойной хирургии Могилевской областной клинической больницы Игоря Зиновкина (справа) награда Администрации Президента стала подтверждением успешной работы его непростого отделения. Более 30 лет он отдал областной клинике, из них 23 года возглавляет отделение. Команда отделения постоянно внедряет современные технологии. Из последнего — аутозамещение костных дефектов длинных трубчатых костей, осложненных гнойной инфекцией.

С областной больницей для Игоря Валерьевич связана не только профессиональная, но и семейная история. Его супруга заведует в этой же клинике отделением реабилитации детей до года, дочь оперирует в оториноларингологическом отделении, зять трудится анестезиологом. Младший сын собирается стать хирургом.
— Любовь к медицине передается в нашей семье по наследству, — шутит врач. — И я не жалею, что мои дети выбрали этот путь.
Ознакомиться с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь "О награждении" № 135-К от 09.06.2026 года можно здесь.






