Медицинская сестра неврологического отделения для инсультных пациентов Борисовской ЦРБ Алла Леухо заинтересовалась медициной еще в юности, а вот спортом — гораздо позже. Но и то, и другое заняло в жизни Аллы Васильевны очень большое и важное место.
Настолько важное, что 16 июня Алла Леухо отпразднует 50-летие работы в Борисовской центральной районной больнице. В спорте она достигла чемпионских высот — к примеру, в этом году в международных состязаниях по зимнему плаванию «Кубок Содружества» дважды завоевала золото.
«Кубок содружества» проводится уже не первый год. В 2025-м соревнования по зимнему плаванию (в открытой воде, на реке) проходили на территории Минского района с участием представителей Беларуси, России и Азербайджана. В программу соревнований в первый день входила дистанция 25 м вольным стилем, во второй день — 50 м вольным стилем и смешанная эстафета. Представительница Борисовской ЦРБ в возрастной категории 65–70 лет и в первый, и во второй день в личном зачете заняла первое место.
— Я в 1975 году окончила Борисовское государственное медицинское училище и по распределению попала в неврологическое отделение 1-й горбольницы, которая позже стала центральной районной, — рассказывает Алла Васильевна. — Оказалось, что пришла на всю жизнь, и в неврологии осталась, как видите, на полвека, ведь работу свою очень люблю, мне в ней интересно. Плаванием увлеклась, когда осталась вдовой 24 года тому назад, — надо было отвлечься, чем-то занять себя. И я пошла в бассейн учиться плавать, сейчас мой любимый стиль — кроль.
Да-да, будущая чемпионка даже плавать не умела. Но оказалась такой способной, что занимает призовые места в различных соревнованиях и индивидуально, и в составе команды больницы, например, в районном первенстве памяти Героя Советского Союза Петра Григорьевича Лопатина. Спорт настолько увлек Аллу Васильевну, что она занялась не только плаванием и моржеванием, но и велосипедом — 9, 10, 11 мая вместе с одноклубниками из городской группы выходного дня «Гренада» отправилась в велопоход протяженностью 147 км в Хатынь. Медсестра из ЦРБ состоит в местном клубе ветеранов, участвовала в соревнованиях по дартсу, стрельбе, другим видам спорта. В общем, как шутит Алла Васильевна, если бы занялась спортом еще в молодости, стала бы олимпийской чемпионкой. И кто знает, возможно, это не такая уж и шутка?..
Дочка и сын Аллы Леухо выбрали профессии, не связанные с медициной, внуки учатся в школе и пока только размышляют, кем быть. Но вот спортом увлеклись — во-первых, все болеют за бабушку, приезжают на соревнования. Во-вторых, девятилетний Никита также успешно занимается плаванием, моржеванием, как, кстати, и его мама Алена.