Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Немедленные поставки вакцин и противовирусных препаратов на данный момент ограничены, уточнил глава группы по особо опасным патогенам в Европейском бюро ВОЗ Ричард Пибоди.

 

Соблюдение правил гигиены и безопасное сексуальное поведение помогут контролировать распространение этого заболевания. При этом в США, Великобритании и нескольких европейских странах, где была выявлена обезьянья оспа, уже начата так называемая кольцевая вакцинация, когда врачи вводят противооспенную вакцину всем, кто контактировал с зараженным.

 

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) начали распределение двухдозовой вакцины против оспы из национального стратегического запаса. Иммунизировать в первую очередь будут медицинских работников и группы высокого риска. Аналогичные рекомендации сделал Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний.

 

К группам риска относятся маленькие дети, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой. Однако у большинства пожилых должна сохраняться частичная защита после вакцинации от оспы. Кроме того, у здоровых взрослых, считают эксперты, вероятность тяжелых последствий или смертельного исхода при заражении вирусом обезьяньей оспы невысока, однако после заживления папул на теле могут оставаться многочисленные шрамы.