Фото Анатолия Грушковского, МЗ РБ.
Фото Анатолия Грушковского, МЗ РБ.

Официальная делегация Республики Беларусь во главе с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем принимает участие в работе 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

 

Это первое очное мероприятие Ассамблеи здравоохранения с момента начала пандемии COVID-19. Участники открывшейся в Женеве сессии обсуждают вопросы укрепления готовности мирового сообщества к реагированию на чрезвычайные ситуации с учетом уроков пандемии. В главном ежегодном форуме ВОЗ принимают участие представители 194 государств-членов.

 

Выступая на пленарном заседании, Дмитрий Пиневич отметил, что Беларусь поддерживает Глобальную инициативу ВОЗ «Здоровье во имя мира», а также системные многолетние усилия ВОЗ по реагированию на вспышки заболеваний, возникающие в нестабильных, затронутых конфликтами странах. Министр также рассказал, что правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ, направленные на оказание помощи мирному населению Украины, оказавшемуся в тяжелой гуманитарной ситуации, как в самой стране, так и за ее пределами.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В условиях усиливающейся нагрузки на системы здравоохранения, в том числе нашей страны, считаем важным сохранить доступ нуждающихся к медпомощи и лекарствам. В этой связи призываю своих коллег, используя все возможности, включая ваш политический вес и административный ресурс, сделать все для сохранения открытыми каналов поставки медикаментов и медоборудования, продолжения международной технической помощи.

 

Министр здравоохранения Беларуси также рассказал об опыте страны по преодолению пандемии COVID-19.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Преимуществом Беларуси в преодолении пандемии стала эффективная работа органов государственного управления, системы здравоохранения, которая сохранила развернутую госпитальную сеть. В каждом даже самом маленьком районе страны работает инфекционное отделение или небольшая инфекционная больница. Функционирует сеть эпидемиологической защиты. Это в том числе позволило избежать введения локдауна. Мы научились жить с пандемией без чрезвычайных шагов.

 

Кроме вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации, делегаты обсуждают также дорожную карту на 2023–2030 годы по профилактике неинфекционных заболеваний, план действий по эпилепсии и другим неврологическим расстройствам, борьбу с туберкулезом и полиомиелитом, стратегию в области безопасности пищевых продуктов и вопрос об устойчивом финансировании.

 

Генеральным директором ВОЗ на новый 5-летний срок назначен нынешний глава организации Тедрос  Адханом Гебрейесус.

 

В рамках Ассамблеи Дмитрий Пиневич встретился с директором ЕРБ ВОЗ Хансом Клюге, а также с министрами здравоохранения РФ, Индии, Армении, Сирии, Азербайджана и др.