Валентина Назаревич — известная в истории брестского здравоохранения личность. Профессиональный путь талантливого врача-акушера-гинеколога начался в далеком 1959 году. С 1979-го по 1995 год она возглавляла областной родильный дом, который в тот период активно развивался. Под ее руководством был введен в строй новый акушерский корпус, укреплялся кадровый потенциал головного родовспомогательного учреждения Брестской области. Свою деятельность на посту главного врача Валентина Назаревич совмещала с практической работой: брала ночные дежурства, трудилась в операционной, выезжала на самые сложные случаи в районы, спасая жизни…
Высокий профессионализм Валентины Назаревич отмечен рядом наград: почетными знаками «Заслуженный врач БССР», «Отличник здравоохранения», медалью «За трудовую доблесть», многочисленными почетными грамотами разного уровня. 30 апреля Валентина Васильевна отмечает свой 90-летний юбилей!
«Отправила документы в мединститут по почте…»
Валентина Васильевна родилась 30 апреля 1936 года в городском поселке Ружаны. Была старшей из троих детей в семье обычных крестьян, не имевших собственной земли, которых в то время называли батраками.
— Мама была безграмотной, не умела ни читать, ни писать, — вспоминает Валентина Назаревич. — Работала уборщицей в школе, потом на почте. Отец трудился на кирпичном заводе, во время войны эвакуировался в Кемеровскую область, работал на оборонном предприятии. После войны он ненадолго вернулся домой, но вскоре бросил нашу семью. Мы остались одни с матерью. Было очень тяжело выживать…
Валентина в 1953 году окончила школу с золотой медалью, что было редкостью для того времени. Все учителя советовали ей продолжить учебу. Решиться на это было трудно из-за тяжелого материального положения, лишних денег не было даже на билет в город, не говоря уже о других тратах. Отправила документы по почте в Минск, в медицинский институт. К слову, в Гродно тогда медвуза не было, он открылся только в 1958 году.
— Почему выбрала медицину? Семья моей подруги сдавала комнату врачу-педиатру, я на нее смотрела и понимала, что тоже хочу быть такой, как она. Привлекало все — белый халат, уверенность, стремление помогать людям, лечить их, спасать, — рассказывает Валентина Васильевна. — И вот приходит извещение на почту — меня вызвали на собеседование.
Первый раз в жизни ехала на поезде, впервые оказалась в большом городе. Приехала рано утром, оставалось время до собеседования. Пошла по главному проспекту Минска, чтобы не заблудится, никуда не сворачивала. И так дошла до места, где сейчас площадь Победы. Там были одни развалины, все здания разрушены…
«Зубришь латинские названия костей, а утром ничего не помнишь»
— Собеседование было в учебном корпусе по улице Ленинградская, его проводил декан лечебного факультета Григорий Васильевич Савостенко, — продолжает Валентина Назаревич. — Посмотрел мои документы, задавал вопросы, а потом спросил, есть ли у меня здесь родственники, знакомые, где я могла бы жить. Я говорю: нет никого, я вообще первый раз в Минске. Он сказал, что проживание обеспечить не смогут. Тогда я со всей твердостью объявила, что забираю свои документы и буду искать институт, где есть общежитие. Но неожиданно услышала в ответ: ладно, дадим вам место в общежитии.
Студенке выделили место в здании рядом с учебным корпусом. В комнатах проживали по 8 человек, была небольшая кухня с плитой: истопник каждое утро приходил и растапливал ее, чтобы будущие врачи могли вскипятить чайник и позавтракать.
— Первые курсы учиться было очень тяжело, — отмечает Валентина Назаревич. — Вместе со мной была зачислена девочка из Могилевской области, тоже золотая медалистка. Но после первого семестра ее отчислили, завалила экзамены. Особенно сложной была анатомия. Бывало, что полночи учишь, зубришь названия костей и бугорков на латинском, а утром встаешь и ничего не помнишь. Но постепенно как-то адаптировалась, училась, все годы получала стипендию. Иначе не смогла бы выжить. На каникулах всегда работала. После первого и второго курсов как подсобная рабочая, а вот после четвертого уже как специалист в поликлинике в Ружанах. Мама очень гордилась, что я поступила и учусь на врача. По тем временам это был большой повод для гордости. Хотя поступить в те годы было легче, чем теперь, но у многих не было материальных возможностей, чтобы учиться и жить в городе. Из моих одноклассников поступили в вузы всего несколько человек.
«Поедете акушером-гинекологом в Жабинку…»
Валентина Назаревич признается, что выбор специальности «Акушерство и гинекология» произошел в некотором смысле случайно, а точнее — волею судьбы:
— К окончанию 6-го курса в мединститут приезжали главврачи, специалисты облздравотделов за новоиспеченными докторами (в шутку их называли «купцы»). Я к тому времени уже была замужем, но муж выпускался из вуза на год позже, так как до этого еще окончил фельдшерско-акушерскую школу в Бресте. Меня распределили в сельскую больницу в Чернавчицы участковым врачом, но в облздравотделе выяснилось, что место уже занято, и мне сказали: «Поедете в Томашовку». Я не спорила, главное было приступить к работе. Однако, когда пришла за направлением, то решение опять переменили: «Поедете в Жабинку врачом-акушером-гинекологом». Взяла направление и поехала.
В Жабинке выпускницу мединститута приняли хорошо. Все акушерки были уже с большим опытом и делились своими навыками, помогая молодому специалисту осваиваться в профессии. Через год супруг Валентины Васильевны получил диплом по специальности «врач-хирург», но места в Жабинке не было. Молодую семью докторов отправили в городской поселок Антополь Дрогичинского района, где они работали с 1960-го по 1974 год. Валентина Васильевна заведовала родильным отделением.
— В 1974 году в Антополе упразднили и хирургию, и акушерство, нас пригласили в Брест, — рассказывает Валентина Назаревич. — В областной больнице тогда ввели в строй новый лечебно-диагностический корпус, нужны были кадры. Специально для медработников построили дом, выделили квартиры. Из Антополя переехали две семейные пары врачей: мы с мужем — хирург и акушер-гинеколог, а также бывший главврач с супругой-окулистом. Нас перевели в Брест и предоставили жилье. В то время у нас уже было двое детей: дочка родилась в 1960 году, сын в 1963-м.
В Брестской областной больнице Валентина Назаревич проработала 5 лет в отделении гинекологической хирургии, освоила самые современные в то время техники оперативных вмешательств в акушерстве и гинекологии. В 1979 году ее пригласили на должность главного врача областного родильного дома.
«Родильные отделения располагались в приспособленных помещениях»
Первые дни и месяцы в должности главврача выдались весьма сложными. Особенно в запущенном состоянии находилась хозяйственная сфера. Три сестры-хозяйки оказались под судом за растрату, которую выявил Госконтроль при проверке. Первым делом надо было реорганизовать обработку белья. За этой задачей — свои нюансы того времени.
— Если сейчас женщина при поступлении в роддом может брать с собой все необходимое, то в те годы были строжайшие правила: от ночных сорочек и халатов до детских пеленок — все только больничное, — уточняет Валентина Назаревич. — Считалось, что принесенное извне чревато риском инфекций. Причем пеленки обрабатывались так, чтобы обеспечить стерильность. В отделении новорожденных одновременно находилось 130 детей, это огромный оборот пеленок. Белья в принципе постоянно не хватало. С финансированием были проблемы. Бывало, что из-за задолженности нам не возвращали белье из обработки, приходилось просить, договариваться. Большие проблемы были с медицинским инструментарием, инвентарем, питанием для рожениц… В это время шел ремонт старого корпуса, первое и второе родильные отделения располагались в приспособленных помещениях на улице Карла Маркса.
Вот такие административно-хозяйственные вопросы пришлось решать врачу-акушеру-гинекологу, а чуть позже к ним добавилось и еще одно важное направление — строительство нового корпуса родильного дома. Возводился он за счет средств республиканского, областного и городского субботников. Чтобы понять все сложности, следует уточнить, что это происходило в годы перестройки — тотального дефицита и резкого повышения цен. В итоге выделенных денег хватило только на строительные работы, а вот оборудование пришлось обновлять позже, постепенно.
«За сутки в нашем роддоме появлялось на свет 25 детей, рекорд — 31 ребенок!»
— В 1986 году новый корпус на 210 акушерских коек был сдан, появилась собственная лаборатория, открылось отделение анестезиологии и реанимации, — рассказывает Валентина Назаревич. — Произошло объединение акушерской и гинекологической служб (3 гинекологических отделения на 180 коек), общее число коек стало 390. Также в наше объединение входили три женские консультации и консультация «Брак и семья». Рождаемость тогда была высокой, за сутки в нашем роддоме появлялось на свет в среднем 25 детей, рекорд — 31 ребенок. Показатели за год — более 6 100 новорожденных.
Занимаясь большим пластом административной работы, возложенной на руководителя головного родовспомогательного учреждения Брестской области, Валентина Назаревич никогда не прекращала практическую врачебную деятельность. Подробнее об этом рассказала Ирина Смаль, которая в то время заведовала отделением новорожденных (сейчас она врач УЗД, председатель ветеранской организации областного роддома):
— Валентина Васильевна перешла к нам из областной больницы, обладая большим опытом в хирургической гинекологии. На тот момент в нашем роддоме оперирующих акушеров-гинекологов было только двое, но они владели не всеми методиками. В основном могли лишь консервативно вести роды. Валентина Васильевна стала их активно обучать, сама оперировала сложные случаи. Брала ночные дежурства, на каждый экстренный тяжелый случай вызывали ее, выезжала и в районы области. Для нас это было удивительно, потому что до этого главврачи не дежурили, занимались только административными вопросами. Впечатляло умение Валентины Васильевны действовать в экстренных ситуациях, она не ждала, что кто-то прибежит, поможет. Очень хорошо помню один эпизод. По скорой привезли роженицу в тяжелом состоянии, ее нужно было срочно оперировать. Счет шел на минуты. Валентина Васильевна сама каталку с этой женщиной тащила одной рукой, а другой готовилась к операции. Такие качества — собранность, умение не растеряться в непредвиденных обстоятельствах, взять ответственность на себя — вызывают большое уважение.
Ирина Иосифовна отмечает и стремление Валентины Назаревич внедрять самые современные технологии.
— В середине 1980-х мы получили первый аппарат УЗИ, единственный на город и область, — вспоминает Ирина Смаль. — Его стали использовать для диагностики в гинекологии (выявляли опухоли) и акушерстве (расположение плаценты, плода, что помогало определиться со стратегией родов). Я тогда выписывала журнал «Вопросы охраны материнства и детства», увидела там статью с клиническими случаями выявления патологии у новорожденных, такими методиками мы совсем не владели. Ведь что у нас было — только пальпация, перкуссия, аускультация, анализ крови. Бывали случаи тяжелых врожденных пороков, несовместимых с жизнью, например, полное отсутствие головного мозга, почек. Но в некритичных случаях очень важно вовремя поставить верный диагноз и сразу после рождения назначить лечение. Я прочитала статью и с этим журналом подошла к Валентине Васильевне. Она сказала: оставьте, почитаю. А через три дня вызывает меня: собирайтесь, поедете в Москву на стажировку. Через управление здравоохранения выбила деньги на билеты, а жила я там у своей однокурсницы. В течение недели изучала УЗД новорожденных, и самое ценное — удалось достать книги по УЗИ, у нас их вообще тогда не было.
«С коллективом на связи»
Валентина Назаревич стала наставником в профессии для многих специалистов в акушерстве и гинекологии Брестского региона.

Один из принципов, которому она следовала при подготовке кадров, — ротация, плановая смена персонала между отделениями (родильным, новорожденных, патологии беременности, гинекологическим и др.). Такая тактика развивает клиническое мышление и необходимые навыки, улучшает взаимодействие между отделениями, повышает профессиональную компетенцию. К слову, этот подход сохранен и сейчас.
Валерий Шугай, возглавивший Брестский родильный дом в 2017 году, начинал свой путь в этом учреждении с прохождения интернатуры, после чего работал и в женской консультации, и в отделениях стационара, в должности заведующего гинекологическим отделением, начмеда и главного врача.
— В 1992 году, когда я приступил к прохождению интернатуры, Валентина Васильевна была одним из наставников, обучала нас в операционных, — отмечает Валерий Павлович. — Она была строгим, требовательным руководителем, но в ней не было грубости, чувствовалась человечность и, главное, справедливость. Позже, когда я возглавлял гинекологическое отделение, она уже работала обычным врачом и была в моем подчинении. Профессионал своего дела. Уважаю ее и как коллегу, и как человека. Валентина Васильевна остается на связи с коллективом. Несколько лет назад мы заложили рябиновую аллею, вместе высаживали деревья.
Валерий Шугай, главный врач Брестского областного роддома:
В день юбилея хочу поблагодарить Валентину Васильевну за тот большой вклад, который она внесла в развитие нашего родильного дома, за спасенные за операционным столом жизни, за подготовку кадров для здравоохранения. Всем коллективом мы желаем ей прежде всего крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, душевного тепла и благополучия. Ее жизненный путь — пример служения медицине, выбранной профессии и людям.
Ирина Смаль, председатель ветеранской организации Брестского областного роддома:
Очень импонировало всем умение Валентины Васильевны контактировать с людьми. Она относилась ровно ко всем независимо от должности — врач ли это, акушерка, медсестра или санитарка. Даже если приходилось делать кому-то замечание, делала этот так, что никто не обидится, но в то же время поймет и исправит. Корректность, умение чувствовать людей и поддержать в нужную минуту — эти качества у нее на высоком уровне.