Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Практически каждый человек, сдававший в своей жизни экзамены, засиживается накануне допоздна. Исследователи из американского Университета Брауна и японского Центра исследований мозга RIKEN напоминают, что так делать не следует, если не хочешь провалиться, пишет Journal of Neuroscience.

 

Обработка информации, полученной на основе общего использования коры головного мозга во время бодрствования, происходит во сне, и чем полноценнее и дольше сон, тем выше производительность, ведь у мозга есть больше времени, чтобы обработать полученные знания и навыки.

 

Ученые также исследовали роль затылочной сигма- и тета-активности во время сна. Сигма-активность мозговых волн во время медленной фазы сна значительно коррелировала с повышением эффективности обучения перед сном, а вот затылочная тета-активность во время быстрого сна коррелировала со стабилизацией информации, получаемой перед сном.

 

Иными словами, тета-активность в мозге связана с обучением и рабочей памятью, сигма-активность играет важную роль в регуляции долговременных воспоминаний, и при этом обе они связаны с процессом обучения. Так что когда бабушки, родители и учителя твердили нам, что нужно закрыть учебник и лечь спать пораньше перед ответственным днем, они без всякого сканирования мозга знали: здоровый сон поможет лучше ночной зубрежки.