Фото из Telegram канала Официальный Минздрав

Открытое заседание по вопросам здравоохранения прошло в Витебском областном исполнительном комитете. В нем приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, начальник ГУЗО облисполкома Михаил Вишневецкий, представители системы здравоохранения области.

 

С докладом «О ходе выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь от 2 июня 2023 года № 89рп «О повышении эффективности работы системы здравоохранения» и плана мероприятий по его реализации» выступил Михаил Вишневецкий. Были представлены основные показатели деятельности, изложены принципы и подходы, направленные на повышение эффективности системы здравоохранения в регионе.

 

Михаил Вишневецкий:

 

За короткий промежуток времени принято большое количество управленческих решений, согласованных и с Министерством здравоохранения, и на нашем уровне. Особый акцент сделан на санитарно-эпидемиологический режим в лечебных учреждениях. Большая работа проведена, и она еще продолжается, по укреплению материально-технической базы структурных подразделений учреждений здравоохранения на селе.

 

В области 340 фельдшерско-акушерских пунктов. Остается актуальной проблема обновления парка как техники, так и медицинского оборудования. В декабре ожидаем поступление 33 автомобилей скорой медицинской помощи, приобретаемых по централизованной государственной закупке. Запланирована поставка большой партии эндоскопического оборудования, в первом полугодии 2024 года они будет установлено и введено в эксплуатацию. Параллельно идет подготовка и переподготовка специалистов для работы на новом оборудовании.

 

Начальник ГУЗО рассказал о реконструкции Витебской областной клинической инфекционной больницы, о работе по увеличению доступности ортопедо-травматологической помощи.

 

Михаил Вишневецкий сообщил, что в настоящее время в организациях здравоохранения области работают 4 990 врачей и почти 13,7 тысячи средних медицинских работников. Укомплектованность врачебными кадрами по занятым должностям составляет порядка 96 %. Заключено 268 договоров о целевой подготовке специалистов с высшим медицинским образованием и 228 — со средним специальным.

 

В ходе обсуждения представленной в докладе информации Александр Субботин отметил, что количество нареканий от людей и замечания мониторинговых групп указывают на актуальность немалого числа проблем.

 

Борис Андросюк сделал акцент на вопросах, которые пока еще остаются, в частности, по повторной аккредитации учреждений здравоохранения, которым ранее было отказано в выдаче свидетельства, эффективности использования высокотехнологичного оборудования, повышению доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения и др. Заместитель министра здравоохранения подчеркнул, что необходим поиск действенных мер по скорейшему решению поставленных задач.