Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Новое четырехэтажное здание детской поликлиники в Жодино — это почти 10 500 м2 полезной площади, проект, разработанный с учетом требований СТБ 2030-2010 «Среда обитания для физически ослабленных лиц» плюс парковка на 30 машиномест. 

 

Zhodino13 240222

 Дмитрий Пиневич:

 

Хочу поздравить с замечательным событием и поблагодарить вас, своих коллег, за работу в это непростое время. За прошлый год в стране введено 27 крупных объектов, практически в каждом районе Минской области, в других регионах.

Zhodino09 240222Руководитель отрасли упомянул о введении в эксплуатацию, например, хирургического корпуса, открытого после ремонта и модернизации в Воложине, о строительстве объектов вблизи Минска. Эти работы закроют вопросы доступности медицинской помощи для района и области.

 

Будет реализовано право работающих людей на один свободный оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации, который планируется ввести. К тому же усиление первичного звена, амбулаторных центров — хороший ответ на вызовы, подобные COVID-19.Zhodino detpoliclinika4На торжественной церемонии открытия детской поликлиники присутствовали председатель Минского облисполкома Александр Турчин, начальник ГУЗО Миноблисполкома Наталья Боярская и председатель Жодинского горисполкома Дмитрий Заблоцкий.

 

Александр Турчин:

 

С открытием поликлиники работа в Жодино не заканчивается. Думаю, в ближайшее время мы запустим компьютерный томограф, вместе с БелАЗом планируем построить современный спортивный комплекс.

Zhodino05 240222Александр Турчин, вручил сертификат на 50 тысяч рублей главному врачу Жодинской ЦГБ Татьяне Никифоровой.Zhodino03 240222В новом здании помимо педиатрической службы разместились отделение медицинской реабилитации, клинико-диагностическая лаборатория, стоматологическая и диагностическая службы.

 

Есть 2 бассейна со всем необходимым для бальнеотерапии и гидрокинезотерапии, подъемниками для детей с ограниченными возможностями, соляная комната для спелеолечения, водолечебница, зал ЛФК.Zhodino15 240222Zhodino14 240222Среди оснащения, например, лор-комбайн, рентгенологическое оборудование, которое дает возможность цифровой обработки изображений.Zhodino detpoliclinika3С открытием детской поликлиники появилась возможность увеличить охват детей инструментальными методами диагностики (Эхо-КГ — с 621 до 1 200 в год, УЗИ ОБП — с 822 до 2000, эндоскопические исследования — с 315 до 500). Кроме того, с вводом в строй нового здания освободятся площади в городской поликлинике, что также улучшит оказание амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению Жодино.

 

Посмотреть на свою новую поликлинику пришли Виктория Поповицкая и ее сын Артем, третьеклассник Жодинской гимназии № 1. Глава семьи Роман Поповицкий — заместитель главного врача по медицинской части ЦГБ. Артему понравилось красивое здание, картины на стенах (здесь есть, например, работы учащихся детской школы искусств), большой монитор на первом этаже. И, конечно, впечатлила соляная комната. Мама оценила и организацию электронной очереди.Zhodino detpoliclinika2Здание горполиклиники Жодинской ЦГБ было введено в эксплуатацию в 1979 году, проектная мощность — 750 посещений в смену. Здесь же на площади 573 м2 была размещена также детская поликлиника на 300 посещений в смену. Реально загруженность поликлиники на 1980 год превышала проектную мощность на 40 %.

 

Понятно, что при таком раскладе очень не хватало пространства. Например, кабинеты здорового детства пришлось размещать в приспособленных помещениях другого здания (жилого дома). А учитывая численность детей в городе, необходимость в расширении площадей для организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослым и детям была весьма острой. Так, в 2021 году на обслуживании в детской поликлинике состояли 14 162 ребенка, а число посещений оставалось высоким: 159 303 в 2021 году, 142 100 — в 2020-м.

 

Решение о строительстве детской поликлиники на пересечении улицы Франциска Скорины и проспекта Ленина было включено в инвестпрограмму на 2018 год. С 5 октября 2019 года начались строительные работы. Минский областной совет депутатов утвердил региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, а детская поликлиника была включена в перечень объектов капитальных вложений в рамках реализации регионального комплекса мероприятий.

 

Теперь же эта история завершилась и началась другая — история работы новой поликлиники, которая была так необходима маленьким горожанам и их родителям.Zhodino26 240222Фото Татьяны Столяровой, «МВ».