В колледже открыли музей истории учебного заведения. Всего для него было собрано порядка 200 экспонатов. Фото БЕЛТА.
В колледже открыли музей истории учебного заведения. Всего для него было собрано порядка 200 экспонатов. Фото БЕЛТА.

На торжественной встрече присутствовали руководители области и города, главврачи медучреждений региона, директора медколледжей, педагоги и другие гости.

 

Открывая мероприятие, директор колледжа Валентина Заяц рассказала о достижениях учреждения образования за последние 10 лет, подчеркнув огромную значимость сделанного предшественниками.

 

Поздравления в адрес учреждения образования направили министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, правительство Санкт-Петербурга. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Витебского областного Cовета депутатов Владимир Терентьев. Он напомнил, что это учебное заведение пережило различные времена, войны и послевоенную разруху, переезды с места на место, сохранив главное — коллектив замечательных ученых и педагогов.

 

Лучшие преподаватели и работники на торжественном вечере были отмечены почетными грамотами и благодарностями Совмина, Минздрава и Минобразования, Витебских облисполкома и областного Совета депутатов и другими наградами. 

 

Медалью «За працоўныя заслугi» ранее награждена председатель Совета ветеранов колледжа Вера Гернец, проработавшая в учебном заведении 52 года. И по сей день Вера Владимировна остается в строю. Как и Любовь Кухаренко, получившая благодарность премьер-министра, — в колледж она пришла по распределению в 1967 году.

 

Символично, что торжество, посвященное 150-летию медколледжа, прошло в день рождения почетного гражданина Витебска и Минска, академика НАН Беларуси, народного врача Беларуси Игнатия Антонова.

 

Пандемия внесла свои коррективы в продолжительность праздничных мероприятий по случаю юбилея медколледжа, которые начались еще осенью 2021-го. Так, 12 ноября на базе ВОКБ была официально открыта лаборатория по отработке навыков с использованием технологии симуляционного обучения. В тот же день в колледже распахнули двери музей истории учреждения образования, где собраны около 200 экспонатов и 310 архивных документов, и 2 новых компьютерных класса, ставшие подарком от ГУЗО Витебского облисполкома.

 

К юбилею была приурочена учебно-исследовательская конференция, посвященная истории развития каждой из специальностей. Также в честь 150-летия медколледж издал книгу «Известные медики — уроженцы земли белорусской», включающую 142 биографии выдающихся личностей, которые по разным причинам оказались за рубежом, оставив добрый след в мировой медицинской науке и практике.