Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии рассматривались на состоявшейся в БГМУ  совместно с Пленумом Белорусского научного общества кардиологов Республиканской научно-практической конференции  с международным участием.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Самый важный интегральный результат нашей работы — это ожидаемая продолжительность жизни населения. Но еще более важный показатель в 21-м веке — ожидаемая продолжительность качественной жизни. И блок кардиологической патологии при всех важнейших других направлениях остается превалирующим.

 

Kardiologi04 250523

 

По словам министра, структура кардиологической службы в республике соответствует задачам, которые перед ней поставлены. Работе РНПЦ «Кардиология» дана положительная оценка. Профильные центры работают в Гомеле, Гродно, Могилеве, скоро ожидается открытие в Бресте. И вместе с тем, по сравнению с крупнейшими российскими и европейскими центрами,  есть куда еще стремиться в плане охвата аритмологической, некоторыми видами кардиохирургической помощи.

 

В Беларуси выполнено 543 трансплантации сердца, но этому уровню должны соответствовать и все остальные вмешательства, подчеркнул Дмитрий Пиневич.

 

Kardiologi02 250523

 

Приветствуя присутствующих, директор РНПЦ «Кардиология», заведующая кафедрой кардиологии и внутренних болезней БГМУ, главный внештатный кардиолог Минздрава, доктор мед. наук, профессор Наталья Митьковская напомнила, что хотя высокие технологии в здравоохранении находятся на самом достойном уровне, тем не менее Главой государства поставлена очень актуальная и реальная задача: обеспечить доступность этих технологий абсолютно каждому жителю республики.

 

К примеру, планируется увеличить объем кардиохирургических вмешательств более чем в 2 раза и наладить четкую слаженную работу от первичного звена здравоохранения, на которое приходится огромная нагрузка, до республиканского научно-практического центра.

 

Kardiologi35 250523

 

Профессор отметила положительные изменения в обеспечении диспансеризации, ориентированной на выявление факторов риска болезней системы кровообращения, и необходимость расширять профилактические мероприятия как на первичном уровне, так и при проведении вторичной профилактики у пациентов после высокотехнологичных вмешательств.

 

В течение двух дней конференции прошло два пленарных заседания по практически всем вопросам клинической кардиологии. Не обошлось и без традиционной изюминки:  были организованы два дискуссионных клуба, где ведущие эксперты Беларуси и зарубежья обсуждали самые насущные вопросы тромбоэмболической болезни и реваскуляризации миокарда.

 

Kardiologi39 250523

 

В рамках мероприятия состоялся и пленум кардиологов, на котором рассматривали один из самых важных в настоящий момент аспектов: ведение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и своевременный отбор лиц на трансплантацию сердца и другие высокотехнологичные вмешательства.

 

На пленарных и секционных заседаниях представлены инновационные технологии диагностики, лечения, реабилитации и профилактики болезней системы кровообращения. Также проведена секция молодых ученых имени Г. И. Сидоренко «Наше будущее».

 

Kardiologi49 250523

 

Kardiologi34 250523

 

Kardiologi61 250523

 

Kardiologi10 250523

 

Kardiologi12 250523

 

Kardiologi15 250523

 

Kardiologi18 250523