Фото автора
Фото автора

Коллектив Минздрава во главе с исполняющим обязанности министра здравоохранения Дмитрием Пиневичем сделал прививки против гриппа.

 

15 сентября в стране стартовала вакцинация против гриппа, которая продолжится до первого декабря. Планируется привить не менее 40 % населения, в т. ч. 13 % за счет республиканского бюджета, 19 % — областного, 8 % за счет предприятий и организаций.

 

— Кампания проходит достаточно активно. Уже привиты 12 % населения, — комментирует заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. — Используется в основном российский препарат «Гриппол плюс». Вакцина включает компоненты против гриппа А и В и может быть эффективна в том числе против COVID-19. Предприятия закупают четырехкомпонентные вакцины.  

IMG 1065IMG 1126

Александр Александрович также отметил, что добровольцы, выполнившие прививку против COVID-19, чувствуют себя хорошо. Осложнений не наблюдается, но судить об эффективности вакцины пока рано.

 

— В первую очередь против COVID-19 планируется привить население, имеющее наибольшие риски как по заболеваемости, так и по осложнениям от данной инфекции. Отобраны сто человек, — сообщает Александр Тарасенко.

 

Желающих вакцинироваться, по его словам, немало. Так, например, участвовать в клинических испытаниях изъявили желание сто сотрудников Беларусбанка. Но, подчеркивает Александр Тарасенко, отбор строгий. Люди должны быть совершенно здоровы. Это имеет важное значение для оценки степени эффективности вакцины.

IMG 1113IMG 1137