Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Новый вариант SARS-CoV-2, представляет собой результат рекомбинации двух субвариантов «омикрона» ВА.1 и ВА.2. Он получил название XE и предположительно может распространяться на 10 % быстрее, чем его «прародители».

 

Пока нет никаких доказательств того, что XE вызывает более серьезное по тяжести заболевание, а варианты «омикрона» до сих пор проявляли себя более мягко. Наиболее уязвимым слоям населения рекомендуется пройти повторную ревакцинацию этой весной.

 

В министерстве здравоохранения Великобритании (UKHSA) считают, что ХЕ распространяется даже быстрее, чем BA.2. Профессор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA, говорит, что рекомбинантные варианты не являются чем-то необычным, особенно когда в популяции циркулирует сразу несколько вариантов.

 

О варианте XE ранее делал заявление Израиль, в стране было обнаружено 2 случая заболевания. ВОЗ предупредила, что европейские страны, по мнению экспертов организации, недооценивают опасность, исходящую от смешанного штамма, сообщает Hindustan Times.