Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследование, проведенное специалистами Имперского колледжа Лондона при поддержке правительства страны, показало, что в настоящий момент примерно 4,47 % детей в возрасте от 5 до 11 лет заражаются коронавирусной инфекцией — против 1,41 % населения в целом.

 

nniolroy8e8p

 

В исследовании React-1 были проанализированы данные  97 тысяч человек. В декабре в стране стремительно набирал силу вариант «омикрон». Согласно оценкам, он распространяется в среднем в 3,5 раза быстрее, чем скорость, с которой «дельта» вытесняла «альфу».

 

Однако вакцинация среди подростков и детей среднего школьного возраста и ревакцинация у взрослых помогли сдержать уровень распространения инфекции среди других возрастных групп, считают специалисты. Распространенность COVID-19 среди старших школьников, которые ранее были одной из самых неблагополучных возрастных групп, снизилась более чем в 2 раза, а среди людей в возрасте 75 лет и старше — примерно на две трети.

 

По словам профессора Пола Эллиотта, возглавлявшего исследование, значение R — среднее число случаев заражения от одного человека — начало расти в начале декабря. Данные вирусного секвенирования на 11 декабря показывали, что 11 из 650 случаев были вызваны вариантом «омикрон», остальные — «дельтой». Исследование подтвердило, что распространение было наиболее быстрым в Лондоне, где значение R в декабре выросло до 1,62.

 

За неделю 21–28 декабря в больницы попал 621 ребенок — на 60 % больше, чем за неделю до этого, и в 1,7–2,2 раза больше по сравнению с пиками прошлых волн, причем 55–60 % детей, которых госпитализируют в Великобритании, — это дети до 5 лет (см. рисунок).

 

Еще в октябре вакцина против коронавируса от Pfizer/BioNTech была одобрена для использования среди младших школьников — Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации обновил свои рекомендации после того, как Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании, проведя тщательный анализ,  признало вакцину безопасной для детей в возрасте от  5 до 11 лет. А в качестве ответа на вариант «омикрон» комитет также рекомендовал предложить некоторым детям старшего возраста дополнительную дозу.

 

Подростковая вакцинация и программы ревакцинации уже показывают обнадеживающие результаты: заболеваемость среди 12–17-летних и лиц в возрасте 65 лет и старше значительно снизилась в Великобритании с начала ноября.

 

Дети и «омикрон»

 

Данные из ЮАР свидетельствуют, что риск госпитализации среди детей в четвертой волне, спровоцированной вариантом «омикрон», на 20 % выше, чем в первой волне.

 

Несмотря на то что у детей по-прежнему отмечается очень низкая частота тяжелых осложнений после COVID-19, данные Discovery Health показывают, что у детей до 18 лет риск госпитализации по поводу осложнений COVID-19 при инфицировании «омикроном» на 20 % выше. Эта тенденция согласуется с информацией Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки (NICD) о том, что во время третьей волны (с июня по сентябрь 2021 года) наблюдалось увеличение числа педиатрических госпитализаций, а теперь, во время четвертой волны, отмечается аналогичное увеличение числа госпитализаций среди детей в возрасте до 5 лет.

 

На MedRxiv опубликован любопытный препринт южноафриканских ученых, оценивающий тяжесть «омикрона» по сравнению с «дельтой», где приводятся риски госпитализации для разных возрастных групп. Риск для детей до 5 лет был оценен как в 9,3 раза более высокий по сравнению с референсной группой и в 3 раза более высокий, чем для людей старше 60 лет.

 

Важно также отметить, что анализ, проведенный Discovery Health, показывает, что в целом риск госпитализации детей по поводу осложнений COVID-19 остается низким. Если детям требуется госпитализация в связи с осложнениями COVID-19, основными диагнозами являются бронхиолит и пневмония, часто с тяжелыми желудочно-кишечными симптомами и обезвоживанием. Однако большинство детей заболевают в легкой форме, с такими симптомами, как боль в горле, заложенность носа, головная боль и лихорадка, которые проходят в течение нескольких дней.

 

В США растут показатели госпитализации детей с COVID-19: скорость роста сейчас в 1,5 раза выше, чем максимальная скорость в июле, когда в страну пришла «дельта».

 

Число новых госпитализаций уже в 1,91 раза превысило максимум «дельта»-волны. Но если тогда рост начинался с годовых минимумов, то сейчас — с высоты в 50–60 % от пика «дельты». В Нью-Йорке уровень госпитализаций среди детей вырос за  2 последние недели декабря в  4,5 раза. Среди детей в возрасте от 6 до 11 лет, госпитализированных с 5 по 28 декабря, ни один не прошел полный курс вакцинации.

 

Выше всего доля госпитализаций среди детей до 5 лет. Это может быть связано с тем, что данная группа «закрыта» для вакцинации. При этом доля детей среди всех госпитализированных в США невысока — среди 90 тысяч занятых коек лишь 2 тысячи детских (2,2 %). Вместе с тем доля детей в структуре госпитализаций постоянно растет — в начале сентября («дельта») дети составляли 1,9 % от всех госпитализированных, а год назад («альфа») — всего 0,9 %.

 

Что касается симптомов, данные разнятся. Одни врачи утверждают, что даже у госпитализированных детей течение легче, чем было при «дельте», другие отмечают более серьезные симптомы, такие как дыхательная недостаточность, низкая сатурация, одышка, высокая температура и обезвоживание. Тем не менее ключевым фактором, влияющим на увеличение числа госпитализаций, все специалисты называют высокую трансмиссивность варианта «омикрон».