Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Сотрудники РНПЦ онкологии и меди­цинской радиологии им. Н. Н. Алек­сандрова встретились с заведующим отделом социологии государственно­го управления Института социологии НАН Беларуси Николаем Щекиным. Особое внимание сотрудники цен­тра уделили вопросам здравоохране­ния и правам пожилых людей и ин­валидов.

 

Студенческая молодежь ВГМУ в ходе открытого диалога обсуди­ла дополнения в области молодеж­ной политики, образования и на­уки, избирательной системы. На встрече присутствовали ректор уни­верситета, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Щастный, председатель Витебской областной организации БПРЗ Владимир Плыткевич, прорек­тор по воспитательной и идеологи­ческой работе Наталья Болтрушевич, председатели профкома студентов и сотрудников вуза, представители со­вета студенческого самоуправления и другие.

 

Председатель Брестской област­ной организации БПРЗ Анатолий Горщарук посетил Кобринскую, Ма­лоритскую и Каменецкую ЦРБ, где встретился почти с 300 работника­ми — руководителями структурных подразделений, заведующими отде­лений, профактивом, а также руко­водителями и заместителями рай- исполкомов и районных объедине­ний профсоюзов. Профсоюзным ли­дерам учреждений Анатолий Горща­рук посоветовал обсудить в трудовых коллективах все волнующие работни­ков вопросы, касающиеся изменений и дополнений в Конституцию.

 

Евгения Родич, председатель первичной профсоюзной организации Чечерской ЦРБ:

 

В проекте Конституции предлагается включить положение о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению здоровья. Я поддерживаю его. Ведение ЗОЖ — первая мера на пути к укреплению здоровья.

 

Выступая перед участниками шко­лы профсоюзного лидера, председа­тель первичной профсоюзной орга­низации БГМК Дмитрий Савостей призвал их не оставаться безучастны­ми к будущему страны.

 

С просьбой высказать мнение об изменениях в статьи 21 и 45, каса­ющиеся повышения социальной от­ветственности каждого человека за себя лично, за свое здоровье, за здо­ровье своей семьи, к председателю РК БПРЗ Вячеславу Шило обратился заместитель главврача по медчасти Жлобинской ЦРБ Виталий Авдеев.

 

Вячеслав Шило:

 

Медики продолжат и далее вы­сокопрофессионально, на бесплат­ной основе лечить своих пациентов. Но и граждане должны более внима­тельно относиться к своему здоро­вью, проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, четко следовать предписаниям врачей.