Фото предоставлено Слуцким ГМК.
Фото предоставлено Слуцким ГМК.

Дни открытых дверей — отличная возможность для абитуриентов и их родителей познакомиться с разными учреждениями образования, окончательно определиться со специальностью, узнать детали обучения. Вузы и колледжи в свою очередь стремятся привлечь лучших выпускников школ.

 

В Слуцком госмедколледже, например, на весеннее время запланировано несколько встреч с абитуриентами и их родителями. Одна из них прошла совсем недавно: на встречу приехали не только жители города и Слуцкого района, но и других районов Минской области — Несвижского, Стародорожского, Солигорского, Копыльского, а также гости из райцентра Поставы Витебской области и Светлогорского района Гомельской. Многие, кстати, узнали об этом и других днях открытых дверей из информации, размещенной на сайте колледжа и в социальных сетях. Презентационные ролики к дням открытых дверей снимают и монтируют учащиеся колледжа.

 

Безусловно, увидеть все своими глазами, поговорить с преподавателями и учащимися, познакомиться с условиями проживания в общежитии и организацией досуга крайне важно. А для того, чтобы у молодых людей сложилось как можно более полное представление об обучении и будущей профессии, в колледже, например, проводят телемосты с центральными районными больницами.

 

Среди других изюминок, которые придумали в Слуцке для привлечения внимания абитуриентов, — созданная в прошлом году виртуальная экскурсия по учебному заведению (ролик можно увидеть на сайте в рубрике «О нас»). В этом году у колледжа появилась страничка в TikTok. Также учащиеся ведут прямые эфиры во время проведения дней открытых дверей, используя возможности Instagram.

 

Здесь считают, что хорошо работает метод «равный обучает равного», который используют при проведении экскурсии в лабораторию по отработке навыков. Выпускники колледжа демонстрируют абитуриентам практические манипуляции, которыми уже овладели: наложение повязок и швов, оказание первой помощи, выполнение внутримышечных инъекций и др.DSC 073304.05.22В 2022 году набор будет проводиться по трем специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело». Выпуск по трем этим специальностям соответственно составит 120, 115 и 48 человек.

 

Фото предоставлено Слуцким ГМК.