В Щучине отпраздновали 270-летие местного здравоохранения
Фото предоставлено Щучинской ЦРБ.

Поздравить медработников Щучинского района собрались почетные гости, руководство района и области, представители местных организаций и предприятий. Праздничный концерт состоялся в районном центре культуры и народного творчества. А еще можно было ознакомиться с выставкой медтехники, фотовыставкой, увидеть импровизированный военный госпиталь.

 

Вехи на долгом пути

 

Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский отметил, что 270-летие системы здравоохранения региона — событие значимое. За этой цифрой стоит труд врачей, медицинских сестер, младшего персонала, всей медицинской службы.

 

…А начиналось все с общины сестер милосердия, первой на территории Беларуси, созданной на филантропической основе. Врачей в Щучине не было, и частично их заменяли монахи ордена пиаров. При их монастыре, кстати, действовала небольшая аптека, открывшаяся еще в 1773 году. Постоянные врачи в местечке появились только во второй половине 19-го века. А вот сестры милосердия, которых приглашали местные меценаты, работали и раньше. Большинство из них оканчивали сестринскую школу в Варшаве и были хорошо подготовлены.

 

В 1753 году для общины сестер милосердия был построен новый дом. В здании разместились больница на несколько коек, приемный покой и школа для детей. В 1842 году государство забрало больницу сестер милосердия, позже хозяева отняли у общины имение Можеловец, из-за нехватки средств пришлось закрыть школу. Сестры милосердия, а их тогда было 9, тайно продолжали работу, пока их поддерживала последняя покровительница из рода Сципионов. Но в 1867 году Щучин покинула последняя из сестер.

 

После закрытия Щучинского конвента к государству отошла больница, вероятно, на какое-то время ее деятельность была приостановлена. В конце 19-го века власти разделили территорию Лидского уезда на два сельских врачебных участка, и центром участка № 1 стал Щучин. Здесь находилась сельская лечебница, в которой трудились врач, фельдшер и повитуха. В состав участка также входили два приемных покоя в Василишках и Белице с фельдшером и повитухой и два фельдшерских пункта в Острино и Гончарах, где работали фельдшеры.

 

bjvgft5564

Сотрудники акушерского отделения районной больницы, 1963 год.

 

На 1 января 1939 года в Щучинском повете было всего 2 больницы на 60 коек, в том числе частная больница на 10 мест. А вот к концу 1940-го были открыты инфекционная больница на 40 коек, роддом на 25 коек, 2 зубопротезных кабинета. В середине 1950-х годов в районе начали работать районная и 3 сельские больницы, районная поликлиника, детская консультация, 7 фельдшерско-акушерских пунктов. В 1969 году в Щучине ввели в строй новый лечебный корпус районной больницы с шестью отделениями.

 

Новое время, новые возможности

 

В 1987 году было закончено строительство пятиэтажного корпуса райбольницы, в 1991-м сделана пристройка к районной поликлинике, где функционируют тубкабинет, отделение скорой помощи, кабинеты хирурга и травматолога с перевязочными, уролога, онколога, старшей медсестры, процедурный кабинет поликлиники. В 2003–2022 годах были капитально отремонтированы поликлиника и отделения стационара, в том числе приемное.

 

Сейчас в отделении расположены 16 кабинетов. Для персонала обустроены комната отдыха и комната приема пищи. Для оказания неотложной помощи в кабинете экстренной госпитализации установлены реанимационная консоль для подачи кислорода, электроотсос, электрокардиограф, дефибриллятор-монитор.

 

Центральная районная больница рассчитана на 205 коек. Здесь работают более 140 врачей-специалистов, средних медицинских работников — более 370 человек. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений района — 765 посещений в смену.

 

Функционируют районная поликлиника на 393 посещения в смену с педиатрическим, стоматологическим, ортопедическим отделениями, женской консультацией, хирургическим и ультразвуковым отделениями, отделением скорой медицинской помощи, а также 2 поликлиники при городских больницах — Желудокская и Остринская, 6 самостоятельных врачебных амбулаторий и Первомайская врачебная амбулатория при участковой больнице, работающие по принципу амбулатории врача общей практики, 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Ivan ZagorovskijИван Загоровский, главный врач Щучинской ЦРБ:

 

У нас есть возможность делать ряд высокотехнологичных операций. Это трансплантация фрагментов костей с кортикальным слоем; полостные и лапароскопические реконструктивные вмешательства на желчевыводящих путях, желудке, тонком и толстом кишечнике, поджелудочной железе.

 

Наши специалисты выполняют и сложные медицинские вмешательства, такие как резекция желудка, резекция кишечника, пластические хирургические операции после удаления опухолей, последствий ожога и посттравматических поражений. А еще мы оказываем косметологические услуги, что для районной больницы большая редкость.

 

Больница первая в Республике Беларусь и Гродненской области начала использовать портативные видеорегистраторы для бригад скорой медицинской помощи, в 2019 году в ЦРБ появился передвижной медицинский комплекс — первый проект мобильной медицины на Гродненщине.

 

Заслуги и признание

 

В праздничный день лучшие сотрудники получили награды. Благодарность Щучинского райисполкома — коллективу ЦРБ, нагрудный знак «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь» — заведующей кардиологическим отделением ЦРБ Марии Булах. Почетные грамоты Минздрава получили врач-акушер-гинеколог хирургического отделения № 2 Валентина Гудач, медицинская сестра хирургического отделения районной поликлиники Галина Овсейчик.

 

Были среди наград и благодарности министра здравоохранения Республики Беларусь, нагрудные знаки отличия Белорусского профсоюза работников здравоохранения «За труд во имя жизни», нагрудные знаки отличия БПРЗ «Лучший наставник», Почетные грамоты Республиканского комитета отраслевого профсоюза. Всего награждены около 90 человек.

 

Медицинских работников района поздравили председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Гродненской области Павел Михалюк и Александр Маркевич.

 

К поздравлениям присоединились председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило, заместитель начальника ГУЗО Гродненского облисполкома Олег Перегорулько, председатель Гродненской областной организации БПРЗ Владислав Голяк, другие почетные гости.