Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Респираторно-синцитиальный вирус — хорошо известная сезонная инфекция, которая обычно появляется зимой, но в последние несколько месяцев в Северном полушарии наблюдается неожиданный всплеск случаев этого заболевания, по сути настоящая эпидемия среди детей.

 

Специалисты считают, что из-за карантинных мер, которые уменьшили заболеваемость сезонными инфекциями, дети не смогли выработать иммунитет к респираторно-синцитиальному вирусу (RSV). После того как ограничительные меры были ослаблены, заболеваемость резко начала расти. Детская эпидемия охватила США, Швейцарию, Японию и Великобританию, во многих городах отделения интенсивной терапии больниц переполнены.

 

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) отмечает: несмотря на то, что обычно вирус вызывает у большинства лишь легкие простудные симптомы, некоторые дети младше 2 лет подвергаются более высокому риску. Это могут быть дети, рожденные недоношенными, или с сердечными заболеваниями. У них вероятно развитие серьезных осложнений, в том числе затрудненного дыхания, вызванного бронхиолитом. А в связке с COVID-19 последствия могут быть фатальными.

 

NHS подняла тревогу после того, как программа наблюдения на основе образцов, взятых врачами общей практики и в больницах, обнаружила, что за последние пять недель частота положительных результатов на RSV выросла с 1,2 % до 8,9 %. Однако всплеск заболеваемости начался еще в апреле в США, как раз после отмены локдауна, когда в одну из нью-йоркских клиник стали массово поступать дети с RSV. Сегодня по статистике Детской национальной больницы, в отделениях интенсивной терапии пациентов с вызванным RSV бронхиолитом в 2 раза больше, чем заболевших COVID-19. По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), RSV — наиболее частая причина пневмонии у детей младше года. Когда инфекция проникает глубоко в легкие, маленькие пациенты испытывают затруднение дыхания и им могут потребоваться госпитализация и кислородная поддержка.

 

Медицинский директор службы NHS Ивонн Дойл заявляет: «Этой зимой мы ожидаем, что уровни распространенных сезонных заболеваний, таких как простуда и грипп, увеличатся, поскольку у гораздо меньшего числа людей будет сформирован естественный иммунитет из-за сдерживающих мер во время пандемии». В этих условиях очень важно следить за сном и питанием детей, укреплять их иммунитет и не допускать пересыхания слизистых, которые являются «первым бастионом защиты от инфекции».