Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Освящение фресок и Божественную литургию в открытой после ремонта часовне в честь святого праведного Лазаря в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии провел митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. На торжественной церемонии присутствовали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, директор центра Анжелика Солнцева, маленькие пациенты, их родители, медицинский персонал и все причастные к преображению часовни.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Испокон веков врачевание было под благословением Божьим, выздороветь помогают и лечение, и вера. Исходя из этого мы стараемся, чтобы в каждом стационарном учреждении были комнаты для моления, помощь сестричества, священников. В детском онкоцентре это особенно важно, потому что здесь концентрируются самые непростые случаи. И слава Богу, большинство детей, сталкиваясь с этой страшной болезнью, преодолев боль и страдания, приходят к выздоровлению. РНПЦ ДОГИ является символом милосердия и медицины, именно здесь впервые перешли от стандартного подхода к персонифицированному лечению. Результаты в детской онкогематологии у нас соответствуют лучшим мировым стандартам.

 

По окончании богослужения и причастия маленьких пациентов митрополит Вениамин обратился к присутствующим с приветственным словом, преподал верующим архипастырское благословение, пожелал детям скорейшего выздоровления, а их близким и сотрудникам центра — сил и стойкости. Владыка поблагодарил коллектив РНПЦ за труд и вручил церковные награды. За самоотверженное служение благородному делу директор центра Анжелика Солнцева удостоена медали святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Почетные грамоты и благодарности патриарха вручены врачам центра, психологу Наталье Шимко, иконописной мастерской, выполнившей роспись стен, благотворителям, которые помогли воплотить проект по обновлению часовни.

 

Возможность участвовать в литургиях, не покидая стены учреждения, появилась в РНПЦ ДОГИ два года назад, когда были созданы все условия для соборной и личной молитвы, кроме того, налажена система оказания духовной помощи. А теперь, после реализации благотворительного проекта, стены часовни украсили художественной росписью с библейскими сюжетами — благословение детей Спасителем, Воскресение Господне, символизирующее победу добра над злом. Еще одна фреска «Ковчег спасения» имеет особое значение для центра. По словам иерея Романа Артемова, координатора духовной помощи в РНПЦ ДОГИ, «в ковчеге расположен детский онкоцентр с детьми, родителями, врачами, сестрами милосердия, а кормчий этого ковчега — сам Христос». Уменьшенную копию этой фрески Анжелика Солнцева преподнесла в подарок митрополиту Вениамину.

 

vera4 17.08

 

vera 2 17

 

vera 8 17

 

vera1 17.08

 

vera3 17.08

 
vera5 17.08
 
vera6 17.08
  
vera9 17.08
 
vera10 17.08