Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые Принстонского Университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета выяснили, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

 

По мнению авторов, самая высокая вероятность заразиться коронавирусом — от человека своего возраста, причем среди детей и молодежи этот риск оказался наибольшим, несмотря на то, что в этих возрастных группах в целом невысокий процент заразившихся.

 

После изучения 85 тысяч случаев заражения COVID-19 среди 575 тысяч человек в двух штатах на юго-востоке Индии было установлено, что среди инфицированных 71 % в результате никого не заразили, однако 8 % заболевших вызвали 60 % новых случаев заражения. На долю детей и молодых людей приходилась треть рассмотренных случаев.

 

Дети не входят в группу риска по COVID-19 и чаще всего легко переносят заболевание. Однако теперь достоверно установлено, что вирус в их организме задерживается на большее время, чем у взрослых, и дети дольше остаются разносчиками.

 

— Мы обнаружили, что случаи заражения и смерти оказались более сконцентрированы в более молодых группах, нежели мы ожидали, когда основывались на наблюдениях в странах с более высокими доходами, — сказал ведущий исследователь, старший научный сотрудник Принстонского института окружающей среды Раманан Лакшми-Нараян.