Чуткость к пациенту
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел в Правительстве совещание с участием регионов по совершенствованию работы системы здравоохранения. Напомним, что перед этим Роман Головченко проинспектировал медицинские учреждения Борисова, чтобы лично убедиться, как на местах организована работа по выполнению поручений Президента.

 

Роман Головченко:

 

Сохраняющаяся острота проблемных вопросов функционирования системы здравоохранения, негативная оценка организации работы по устранению имеющихся нарушений и недостатков в отрасли со стороны Главы государства требует сегодня в этом кругу предельно откровенного и принципиального разговора.

 

Как мне докладывают, на всех уровнях утверждены планы, определены финансовые ресурсы, приняты кадровые решения. Но по-прежнему нет ощущения, что всеми правильно восприняты и взяты к исполнению основные посылы Главы государства, а их, напомню, три: надлежащая организация управления системой здравоохранения, повышение качества оказания медицинской помощи, обеспечение чуткого и внимательного отношения к пациентам. Именно это в приоритете. И об этом нельзя забывать.

 

По словам премьер-министра, в системе здравоохранения основной упор сразу стали делать на ремонтных работах и приведении в надлежащий вид объектов.

 

Роман Головченко:

 

Даже в докладной министра к сегодняшнему совещанию ключевой акцент сделан на ремонтах разной степени сложности. Это, безусловно, важно, но суть не в этом. По регионам картина также пока различная, я целостности не вижу.

 

На сегодня Гродненская и Могилевская области докладывают об устранении более 70 % недостатков, в то время как Витебская и Минская — лишь около одной трети. Но реальная ситуация, вероятно, иная, о чем свидетельствуют постоянно поступающие сигналы с мест, да и увиденное нами в Борисове.

 

По мнению премьер-министра, налицо дистанцирование, в ряде случаев игнорирование очевидных проблемных вопросов в работе учреждений здравоохранения со стороны местных органов власти.

 

Роман Головченко:

 

Президент дал нам всем возможность исправиться. Принято и доведено до мест соответствующее распоряжение. Заместителем премьер-министра утвержден план действий по его реализации.

 

На уровне Правительства сформирована соответствующая рабочая группа, призванная обеспечить координацию, контроль выполнения поручений. Но необходимо демонстрировать ежедневную динамику и конкретные результаты. Время нам было отведено четко — до конца года.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал журналистам, какая работа проводится в Беларуси для повышения качества оказания медицинской помощи.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Сегодня продолжился очень жесткий разговор о качестве оказания медицинской помощи, соблюдении протоколов. Мы отчитались о том, каким образом наладили постоянный контроль за исполнением протоколов, как реагируем на обратную связь по поводу необходимости их переработки.

 

Кроме того, у нас сформирован регистр нормативных документов, в которые мы должны внести те или иные изменения достаточно интенсивно, разбив работу по этапам — до 1 июля, до 1 сентября и до конца года. Мы должны говорить о каждом учреждении, о каждом населенном пункте. Медицинская помощь должна везде быть в требуемом объеме.

 

Кроме того, обсуждался вопрос эндопротезирования.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы доложили, каким образом идет поставка суставов, организация медицинской помощи, каким образом происходит импортозамещение. Сейчас мы для установки за бюджетные средства поставляем западные суставы высокого качества. Перед нашими заводами — и частными, и государственными — поставлена задача производить суставы того качества, которого требуют нынешнее время и наши пациенты.

 

Министр здравоохранения также обратил внимание и на кадровый вопрос в здравоохранении, где важна как собственно подготовка специалистов, так и последипломная подготовка, возможность совершенствоваться на своем рабочем месте. Кроме того, ключевое значение имеет решение социальных вопросов.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Укомплектованность кадрами разная в одних и тех же регионах, и это связано с комплексом проблем, которые мы видим и решаем.