Фото Марины Евсейчик

В 0:01 нового года в стране родились четверо малышей — трое в Минске (в РНПЦ «Мать и дитя», 3-й ГКБ им. Е. В. Клумова и Городском клиническом роддоме № 2) и один в Бобруйске. Всего же в новогоднюю ночь в столице появились на свет семеро детей.

 

От имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил маму маленького белоруса, появившегося на свет в первую минуту нового года в 3-й ГКБ Минска. Глава ведомства вручил молодой маме Татьяне Чигрин букет цветов, корзину с необходимыми вещами для новорожденного, а также сертификат на годовую поставку детского питания.

 

— Новый год — двойной праздник в тех семьях, где 1 января рождаются дети, — сказал Дмитрий Леонидович.

 

По словам министра здравоохранения, маленький Семен станет частью истории 3-й ГКБ, которая в этом году отмечает 195-летие.

 

Сама Татьяна не ожидала появления сына на Новый год, ведь по срокам он должен был родиться на православное Рождество. К слову, это не первый праздник, который мама проводит в роддоме: старшая дочь отмечает день рождения 9 марта.

 

pomoshchnik prezidenta v rnpc 5.01

 

От имени Президента 3 января поздравила маму девочки, которая появилась на свет в РНПЦ «Мать  и дитя» в 0:01 нового года, и вручила традиционные подарки и букет пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт (на снимке). К пожеланиям здоровья новорожденной присоединились представители Минздрава и Мингорисполкома.   

 

Родители назвали малышку Валерией. По словам мамы девочки Юлии Матюшевской, это для них второй ребенок. Старшему Глебу уже 8 лет, и он, кстати, появился на свет тоже в праздник — 19 января, на Крещение. 

 

— Я поступила в РНПЦ 29 декабря по медицинским показаниям, — рассказывает Юлия Матюшевская. — На 4 января назначили плановое кесарево сечение. Но 31 декабря вечером я только успела съесть «оливье» и мандаринку, как доченька попросилась на свет. И в 0:01 под первые удары курантов я услышала ее крик. Хочу выразить огромную благодарность всем врачам, особенно Ольге Альфредовне Панкратовой, которая грамотно и тактично все провела, а также всему медперсоналу. Меня так поздравляли и были так рады, как будто я встречала праздник в кругу семьи. Здесь трудятся без преувеличения золотые люди.

 

Молодая мамочка добавляет, что теперь каждый год бой курантов будет напоминать о маленьком чуде.

 

В Могилевской области родились 4 ребенка, Витебской — 3 (первый — в Новополоцке в 0:05), Брестской — 7 детей, Гродненской — 2, Минской — одна девочка. В Гомельской области первый малыш появился на свет в 7:01.

 

vse v rnpc 5.01

 

rozhenicy2023 5.01

 

В Городском клиническом роддоме № 2 подарки для родителей и их малышей от Главы государства, а также от Минздрава передал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, в Бобруйском роддоме  — заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко и начальник ГУЗО Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

 

Фото предоставлены пресс-службой Минздрава.