Фото Татьяны Столяровой, «МВ».  
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».  

Национальной библиотеки Беларуси», приуроченная к 100-летию образования РУП «Белфармация». Представлены книги из фондов библиотеки по медицине, аптечному делу, фармакологии и фармакогнозии, которые рассказывают о развитии медицины и аптечного дела в республике.

 

Елена Гончарова, заместитель генерального директора РУП «Белфармация»:

 

Это наш совместный с Национальной библиотекой проект. При подготовке мы обнаружили в библиотечных фондах много ценных экспонатов: книг, гербариев лекарственных растений, которые будут интересны не только научным работникам, историкам, практикующим медицинским работникам, но и тем, кто делает первые шаги в профессии.

 

На выставке также много книг, рассказывающих о развитии аптечного дела в разные исторические периоды. Один из самых древних экспонатов — «Гербарий», напечатанный Петером Шофером в Майнце в 1484 году, в котором описано и проиллюстрировано 150 растений, — книга из несвижской коллекции Радзивиллов.lkhgjvЕще один из «Гербариев» издан в Венеции в 1509 году. Книга содержит 150 графических гравюр с изображением лекарственных растений. Многие с интересом познакомятся с «Салернским кодексом здоровья», на страницах которого испанский медик и алхимик Арнольд де Вилланова представил в стихах медицинское кредо Салернской школы в области правильного питания и предупреждения заболеваний.

 

На выставку были приглашены и потомки рода Орлис: братья Глеб и Денис Орлисы рассказали о своем предке, магистре фармации Марке Самуиловиче Орлисе, который в 1900 году окончил университет Гумбольдта в Берлине и внес свой вклад в развитие аптечного дела в Беларуси.

 

Выставка продлится до 30 апреля.kji999954Фото Татьяны Столяровой, «МВ».