Татьяна Петрушина
Татьяна Петрушина. Фото автора.

Победителем конкурса стала Татьяна Петрушина, молодой специалист 10-й подстанции ГССМП. Она представит столичное здравоохранение на городском конкурсе профмастерства «Минский мастер — 2023».

 

Александр Жинко, главный врач ГССМП:

 

В этом году у нас нестандартное число финалистов — 12 фельдшеров минских подстанций. Всего в городе 11 подстанций, но на одной из них, 9-й, в отборочном туре с одинаковым количеством баллов лидировали сразу 2 участницы. Было принято решение дать возможность побороться за победу в финале обеим девушкам.

 

Победителя конкурса определяли по результатам теоретического и практического туров. Теоретический предполагал выполнение теста из 100 вопросов на медицинскую тематику. Пока конкурсанты отвечали на вопросы теста, зрителей знакомили с ними с помощью видеороликов-«визиток». Но самым длительным и тяжелым оказался для всех участников практический этап.

 

Молодые фельдшеры решали ситуационную задачу с постановкой диагноза и оказанием первой медицинской помощи, фиксировали «пациента» на щит-носилках, демонстрировали технику наложения повязки и жгута. По манометру рассчитывали количество кислорода в баллоне и определяли промежуток времени, на который пациенту хватит кислорода. Завершающие конкурсные манипуляции — непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких с помощью мешка Амбу — выполняли на запрограммированном манекене.

 

Татьяна Матиюнас и Полина Тихинская, конкурсантки 9-й подстанции:

 

Манипуляции практического тура — это все то, с чем мы постоянно сталкиваемся в работе, руки уже автоматически делают все в правильной последовательности. Конечно, волнение было, потому что на живом человеке, когда под рукой есть кардиограф и дефибриллятор, непрямой массаж сердца и ИВЛ выполнять проще, на манекенах приходится действовать фактически вслепую. Но страшнее всего не конкурсные манипуляции, а выполнение реанимационных действий детям. Если на подстанции нет в нужный момент специальной педиатрической бригады, на такие вызовы выезжаем мы. Это ни с чем не сравнимый стресс и ответственность.

 

Второе место в конкурсе заняла Карина Царук (6-я подстанция). Третьей стала Татьяна Матиюнас (9-я подстанция). Остальные, по признанию жюри, разделили 4-е место, так как разница в баллах у всех конкурсантов была минимальной.

 

Заведующая 10-й подстанцией Ирина Рудая, готовившая победительницу конкурса Татьяну Петрушину, признается, что отбор в финал был серьезным.

 

Ирина Рудая:

 

На подстанции у меня 30 фельдшеров. В отборе участвовали все! Татьяна показала и лучшие теоретические знания, и блестящие практические навыки. Я наблюдала по видео, как она выполняла ИВЛ в финале конкурса, и радовалась за то, как Татьяна умеет работать в стрессовой ситуации. Она не забыла ни про один нюанс — вывела верхнюю челюсть «пациента» вверх, освободила грудную клетку.

 

Победительница Татьяна Петрушина родом из Крупок. Минский государственный медицинский колледж окончила с красным дипломом. Стаж ее работы — год и 9 месяцев.

 

Татьяна Петрушина:

 

Всегда любила изучать и узнавать что-то новое, помогать людям. Еще с 8-го класса школы была уверена, что свяжу жизнь с медициной. По окончании учебы распределилась на 10-ю подстанцию, она стала для меня родной. Я абсолютно уверена в выборе своей профессии. В скорой нет случайных людей, такие тут просто не задерживаются.