Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли в Гомельской ГКБ № 1. Аппарат КТ стал четвертым среди введенных в эксплуатацию в больницах региона в этом году. Оборудование поставлено по линии Минздрава в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь».

 

Аппарат КТ делает 128 срезов, позволяет видеть изменения размером до 0,28 миллиметра. Как отметил главный врач Гомельской ГКБ № 1 Олег Ядренцев, томограф такого высокого класса первый в Гомеле и области. Пропускная способность оборудования — до 100 человек в сутки. За счет мощности сокращается время проведения исследования и, соответственно, дозовая нагрузка на пациента. Новый аппарат позволит оперативно осуществлять диагностический поиск, выявлять патологии на ранних стадиях. Прежде данный вид исследования пациентам приходилось выполнять в других медучреждениях города.

 

Под кабинет РКТ перепланированы и модернизированы вспомогательные помещения больницы (за счет средств городского и областного бюджетов). Чтобы работать с новым оборудованием, специалисты прошли обучение.

 

Гомельская ГКБ № 1 — это многопрофильный лечебно-профилактический стационар, рассчитанный на 385 коек. Здесь оказывают плановую и экстренную медпомощь жителям Гомеля и Гомельского района. Специалисты выполняют высокотехнологичные операции, среди которых эндопротезирование коленных, тазобедренных суставов. На базе Гомельской ГКБ № 1 функционирует единственное в области ожоговое отделение для оказания экстренной, плановой и консультативной помощи жителям региона.

 

Укрепление материально-технической базы медучреждений Гомельщины продолжится. В планах установить компьютерные томографы в ГОКБ и Чечерской ЦРБ.