Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Расположена вирусобактериологическая лаборатория в административном корпусе учреждения, который также претерпел изменения. Работы проводились в рамках очередного этапа реконструкции больницы. Финансирование выделил Мингорисполком, а закупку оборудования осуществлял Минздрав.

 

Лаборатория поделена на 3 основных части — вирусологическую, бактериологическую и молекулярно-биологическую. В последней, в частности, выполняются исследования методом ПЦР, причем на наличие не только COVID-19, но и других заболеваний.aboratoriya707Марина Соколова, главврач ГДИКБ Минска:

 

Построена лаборатория по современным стандартам санитарно-эпидемиологических норм. Это очень важно в работе с биологическим материалом. Кроме того, созданы комфортные условия труда для сотрудников. Лаборатория работает круглосуточно и является центром коллективного пользования для всего города.

 

Продолжим принимать вирусобактериологические анализы из детских клиник столицы. Кроме того, выступаем как центр коллективного пользования для Фрунзенского района. В частности, ПЦР-исследования на COVID-19 для пациентов большинства поликлиник выполняются у нас.

laboratoriya17 031121Технически лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием. В том числе здесь установлены анализаторы для проведения бактериологических, вирусологических и молекулярно-биологических исследований. Ввод в эксплуатацию современного высокотехнологичного оборудования, отметила Марина Соколова, позволит увеличить количество исследований более чем в 2 раза, нарастив при этом и скорость их выполнения.

Laboratoriya06 031121laboratoriya12 031121laboratoriya20 031121laboratoriya23 031121laboratoriya33 031121laboratoriya37 031121Фото Татьяны Столяровой, «МВ».