Фото предоставлено Чечерской ЦРБ.
Фото предоставлено Чечерской ЦРБ.

Высокоточная диагностика стала доступна для 57-тысячного населения Чечерского, Буда-Кошелевского и Кормянского районов. Раньше пациентам приходилось ездить на КТ в Гомель или Жлобин.

 

Компьютерный томограф VENTUM белорусского производства стоимостью 1,3 млн рублей приобретен за счет средств Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на территориях, пострадавших от радиационной аварии на ЧАЭС, отметил главный врач Чечерской ЦРБ Андрей Табаньков. Помещения под установку оборудования подготовили в кратчайшие сроки. При поддержке Гомельского облисполкома на реконструкцию и ремонт затрачено 197 тысяч рублей.

 

Ольга Немцева, заведующая кабинетом КТ:

 

Мультиспиральный 128-срезовый компьютерный томограф позволяет выявлять заболевания на более ранних стадиях, до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, головной мозг, внутренние органы, а также выполнять исследования с контрастным усилением.

 

Сканирование проводится максимально быстро, с минимальной лучевой нагрузкой. Это особенно важно в период пандемии при исследованиях дыхательной системы, а также при обследовании пациентов в тяжелом состоянии. Работа компьютерного томографа организована в две смены, при необходимости возможен круглосуточный режим; подготовлены 2 врача и 3 рентгенолаборанта.

 

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, участвовавший в торжественном мероприятии, обратил внимание на перспективы укрепления материально-технической базы системы здравоохранения региона. В приоритете — здоровье людей. Коронавирусная пандемия лишь внесла определенные коррективы. За дополнительные средства в области стали закупать больше оборудования для диагностики и лечения дыхательной системы. Также проходят плановые ремонты учреждений здравоохранения. К примеру, в Чечерской ЦРБ проведен капитальный ремонт пищеблока, установлено новое оборудование.

 

Кабинет КТ Чечерской ЦРБ стал двадцатым в учреждениях здравоохранения Гомельщины. На очереди в текущем году ввод в строй еще четырех компьютерных томографов: в Рогачевской, Житковичской, Брагинской ЦРБ и Гомельской ГКБ скорой медицинской помощи. Продолжается строительство нового корпуса больницы СМП, реконструкция и модернизация лечебных помещений ГГКБ № 3 и областного клинического госпиталя ИОВ.