Инновационные методики в урологии
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Научно-практическая школа-семинар по лапароскопической и малоинвазивной урологии и выездное заседание Белорусской ассоциации урологов прошли в Бресте на базе областной клинической больницы. Мероприятие было организовано в гибридном формате, в нем участвовали врачи-урологи и врачи-хирурги учреждений здравоохранения Бреста и ЦРБ региона. Программа семинара включала теоретическую часть и мастер-классы, в ходе которых выполнялись инновационные лапароскопические операции.

 

Олег Баюн, заместитель главного врача по МЭиР БОКБ, главный внештатный специалист по урологии ГУЗО Брестского облисполкома:

 

Малоинвазивные урологические методики в нашем регионе постоянно совершенствуются. Так, доля эндоскопических вмешательств при лечении пациентов с мочекаменной болезнью достигает 60 %, доброкачественной гиперплазией простаты — 98 %, доля дистанционной литотрипсии — 28 %.

 

В целом на открытые операции при мочекаменной болезни и патологии предстательной железы приходится всего 2 %, все остальное — малоинвазивная хирургия. При этом основной акцент мы делали на эндоскопические методики.

 

Сейчас стоит задача внедрить и расширить спектр лапароскопических вмешательств с выполнением доступа через проколы, в частности при пластике гидронефроза, резекции почки при новообразованиях, мочекаменной болезни и другой патологии.

 

На теоретической части семинара участники обсудили такие актуальные темы, как нефросберегающая хирургия при раке почки, гибкая уретерореноскопия, хирургическая тактика при врожденном и приобретенном нарушении уродинамики верхних мочевых путей, послеоперационном гипогонадизме и др.

 

Второй день семинара был посвящен освоению практических навыков. В операционных областной клинической больницы мастер-классы провели главный внештатный специалист Минздрава по урологии и андрологии, доктор мед. наук Дмитрий Ниткин, заведующий отделением урологии № 1 Минской ОКБ, кандидат мед. наук Павел Милошевский. Им ассистировали специалисты Брестской ОКБ. Выполнено четыре лапароскопических вмешательства: пластика гидронефроза, нефропексия и две резекции почки.