Фото предоставлено пресс-службой БГМУ.
Фото предоставлено пресс-службой БГМУ.

Фотовыставка «Вкус жизни», приуроченная к Всемирному дню борьбы с онкологией, который ежегодно отмечается 4 февраля, и Международному дню детей, больных раком (15 февраля) проходит в Белорусском государственном медицинском университете. Мероприятие организовано БГМУ, РНПЦ ДОГИ и социально-благотворительным общественным объединением «Вместе».  

 

 Ирина Мороз, первый проректор БГМУ:

 

Основная цель акции — привлечь внимание наших студентов, будущих врачей к проблеме детской онкологии.

 

Анжелика Солнцева, директор РНПЦ ДОГИ, доктор мед. наук, профессор:

 

Ежегодно примерно 350 детям в нашей стране ставится онкологический диагноз. Но детская онкология сегодня — это не приговор и не фатальное событие. В нашем центре дети получают помощь по самым современным мировым стандартам.

 

Высокотехнологичные методы обследования и лечения, применение таргетных препаратов, иммунотерапии позволяют добиться выздоровления у 82 % детей, а по некоторым онкозаболеваниям — свыше 90 %. Конечно, мы стремимся к 100 %. Надеюсь и верю, что вы, будущие врачи, сделаете этот большой шаг, чтобы каждому нашему ребенку мы могли сказать: «Ты выздоровел!».

viber 2022 02 10 10 38 39 808…Идея создания проекта «Вкус жизни» пришла к автору, Веронике Супрун, в 2017 году, когда она проходила курс химиотерапии с диагнозом «саркома Юинга 4-й стадии».viber 2022 02 10 10 38 35 244Самым сложным, по признанию Вероники, было принятие изменений во внешности во время болезни и лечения. Но, как ни парадоксально, именно в этот период стала реализовываться ее детская мечта стать фотомоделью: девушку стали приглашать на фотосессии. Именно это помогло почувствовать вкус к жизни, собраться с силами и справиться с болезнью. А потом возникло желание поддержать других. Сейчас Вероника заканчивает университет и ведет активную творческую жизнь.

 

Маргарита Миткевич, председатель СБОО «Вместе»:

 

Фотопроект «Вкус жизни» действует постоянно, в нем появляются новые герои и новые фотографии. Мы показываем, как может выглядеть человек, проходящий курс химиотерапии, в позитивном ключе, без жалости, унижения, неловкости. Это может быть красиво? Однозначно — да!

 

Организаторы фотопроекта надеются, что он поможет изменить стереотипные представления в обществе о людях, больных онкологией. Кроме того, подобные фотосессии помогают детям и их семьям адаптироваться к процессу лечения. Участие ребят в фотосъемках повышает их самооценку, улучшает эмоциональное состояние и ведет к положительной динамике.viber 2022 02 10 10 38 36 086Фото предоставлено пресс-службой БГМУ.