Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Презентация экспозиции музея истории Белорусской медицинской академии последипломного образования прошла с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

 

Дмитрий Пиневич:

 

БелМАПО является уникальным учреждением образования, потому что это альма-матер для подавляющего большинства специалистов, кто выбрал врачебную стезю и с гордостью причисляет себя к врачебному сословию.

 

Непрерывное специальное образование является неотъемлемой частью нашей профессии. При этом история, историческая память — очень важный компонент как для развития профессиональных компетенций, так и для формирования личности доктора. Об этом мы должны говорить нашим молодым коллегам.

 

Стенды и витрины музея отражают 90-летнюю историю развития академии, правопреемника института усовершенствования медицинских кадров, открытого в 1931 году. Представлены документы и личные вещи первых руководителей. В военный период учреждение не функционировало, но специалисты оставались верными своей профессии, работали в военных и тыловых госпиталях, оказывали медицинскую помощь населению на оккупированных территориях. Этому времени посвящен отдельный стенд музея.

 

Алексей Чуканов, ректор БелМАПО:

 

Для нас было очень важно обновить экспозицию музея в Год исторической памяти.