Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В 2025 году число детей с ожирением превысило число детей с дефицитом массы тела. Каждый десятый ребенок в мире живет с диагнозом «ожирение». Проблема приобретает характер глобальной неинфекционной эпидемии. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Диалого профилактике детского ожирения — 2026» в РЦГЭиОЗ.

 

Научный подход

 

По данным ВОЗ, за последние три десятилетия распространенность избыточной массы тела у детей и подростков в возрасте 5–19 лет возросла с 8 % в 1990-м до 20 % в 2022 году.

 

Согласно прогнозам Всемирной федерации по борьбе с ожирением, к 2040 году число детей и подростков, страдающих этим недугом, может достигнуть 228 млн, что составит почти 12 % от общей численности этой возрастной группы.

 

Без принятия срочных системных мер прогрессирующий рост данных показателей будет оказывать нарастающее давление на системы здравоохранения, экономику и социальную сферу, угрожая здоровью будущих поколений.  

 

— В Беларуси проблема детского ожирения также актуальна, несмотря на значительные достижения в области питания детского населения, — отметила заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Светлана Нечай.

 

В стране создана научно обоснованная система организации питания детей в организованных коллективах. Разработаны нормы физиологической потребности в пищевых веществах, требования к режиму питания, утвержденные на государственном уровне. Такое питание имеет направленность к снижению потребления соли, сахаров и жиров, основывается на принципах детской диететики.

 

Как следствие, за последние 15 лет отмечается снижение в 1,7 раза общей и в 1,4 раза первичной заболеваемости органов пищеварения у детей.

 

Активно ведутся научные исследования по изучению различных детерминант ожирения, поведенческих и социальных рисков развития избыточной массы тела в детском возрасте.

 

Спикер подчеркнула, что школьное питание, уроки здоровья и режим дня, доступность спортивных объектов и формирование грамотности в вопросах профилактики ожирения начиная с детского возраста, семейные практики — важнейшие инструменты, не уступающие по значимости оказанию медицинской помощи.

 

Состоявшийся круглый стол — это уже второй национальный диалог по профилактике детского ожирения, проводимый под эгидой Минздрава (первый прошел в конце 2025 года). Программа мероприятия охватила все ключевые аспекты: международные рекомендации, эпидемиологическую ситуацию, генетические и поведенческие факторы, восприятие питания родителями и подростками, вопросы грудного вскармливания, оценку энерготрат, производство специализированных пищевых продуктов, a также интеграцию темы здорового питания в образовательные программы.

 

Масштабная профилактика

 

Над Концепцией профилактики избыточной массы тела и ожирения у детей трудилась мультидисциплинарная команда, охватившая медицинские, образовательные и социологические аспекты, учитывался наилучший международный опыт. Минздрав выступил главным координатором в партнерстве с ЮНИСЕФ, ВОЗ, в сотрудничестве с РЦГЭиОЗ, НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии.

 

В Беларуси реализуется ряд государственных и региональных проектов, направленных на снижение влияния факторов риска неинфекционных заболеваний за счет создания единой профилактической среды. На сегодняшний день реализуемые меры нуждаются в дальнейшей конкретизации с акцентом на адресность и фокусировкой на ключевых модифицируемых факторах риска, отмечено в Концепции.

 

Факторы риска

 

  • Дефекты организации питания в учреждениях образования и дома, характеризующиеся избыточным потреблением простых сахаров и насыщенных жиров при дефиците сложных углеводов, витаминов и минеральных веществ.
  • Повсеместная гиподинамия, обусловленная как интенсификацией образовательного процесса (превышение гигиенических норм времени на домашние задания у 44,7 % девочек и 28,4 % мальчиков), так и доминированием статичных форм досуга (более 2 часов экранного времени проводят 70,5 % учащихся в учебные дни).
  • Дефицит двигательной активности (лишь 41,8 % школьников занимаются спортом в секциях), а также значительные нарушения режима сна — более 60 % учащихся спят менее 8 часов в сутки.

Среди мер раннего вмешательства важное место занимает грудное вскармливание, которое рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов первичной профилактики ожирения.

 

В Беларуси последние десятилетия сохраняется высокий уровень инициации грудного вскармливания (свыше 95 %), что является результатом эффективной организации родовспоможения и внедрения принципов инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

 

Однако, несмотря на благоприятный старт, наблюдается выраженное снижение распространенности исключительно грудного вскармливания уже в первые месяцы жизни (к 6 месяцам до 43–57 %), что указывает на системный разрыв между инициацией и продолжительностью грудного вскармливания. Данный факт подчеркивает необходимость акцента государственной политики как на родовспоможении, так и на развитии системы непрерывной постнатальной поддержки лактации, отмечено в документе.

 

Профилактика развития ИМТ и раннее лечение ожирения у детей являются стратегически значимым направлением, позволяющим предотвратить развитие тяжелых коморбидных состояний и снизить долго-срочное бремя болезней для общества.

 

Ближайшие планы

 

  • Создать образовательно-методическую систему формирования культуры ЗОЖ у детей и подростков;
  • разработать соответствующие информационно-просветительские мероприятия;
  • внедрить систему раннего выявления, диагностики и маршрутизации детей с избыточной массой тела и ожирением на уровне первичной медико-санитарной помощи;
  • создать средовые условия для формирования здорового образа жизни детей (совершенствование пищевой среды, развитие физической активности, создание системы адресной поддержки и регулирования маркетинга нездоровых продуктов);
  • обеспечить защиту и поддержку грудного вскармливания: разработать и внедрить национальную программу и совершенствовать организационные меры в системе родовспоможения и первичной медсанпомощи, повышать компетенцию медработников, усилить контроль за маркетингом заменителей грудного молока и др.;
  • продолжить работу по направлениям перспективных научных исследований;
  • обеспечить межведомственную координацию, мониторинг и корректировку соответствующих мероприятий.